Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1 20 September 2008 11:24:04

Arto
Гость

Питание травоядных животных

Здравствуйте, уважаемые учасники форума!

К сожалению мои познания в зоологии слишком скромны, чтобы поделиться с вами какими-нибудь интересными знаниями о братьях наших меньших.

Но мне интересна тема исследования потребностей собственного организма, через наблюдение за животными в естественной среде обитания. Собственно, мотивом прийти сюда являлось обсуждение природности определенного типа питания на другом форуме - форуме сыроедения (питание исключительно сырой вегетарианской пищей). Я ознакомился с правилами вашего форума и не собираюсь здесь ничего пропагандировать, но тем не менее, в двух словах опишу ситуацию, чтобы мой вопрос был более понятен. На другом форуме идет дискуссия на тему: "Насколько природно моноедение". Речь идет о питании растительной пищей при соблюдении правила "один вид пищи за 1 прием". А точнее, речь идет о том, много ли есть примеров травоядных животных, питающихся в естественной среде обитания одним типом пищи за раз, и если есть, то какое примерно соотношение травоядных смешивающих пищу, к не смешивающим. В качестве примера рассматривались Коала и Ленивец, которые питаются практически исключительно одним типом пищи за раз.

Уважаемые учасники, не могли бы Вы, пожалуйста, пролить свет на очень интересующую нас тему? Мне будет интересна любая информация касающаяся этой темы, включая рекомендации к ознакомленю с соответствующей литературой, статьями и пр.

Спасибо!

 

#2 20 September 2008 11:51:25

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Питание травоядных животных

Все животные заточены под свой тип питания, человек тоже, различие существует даже между различными племенами и народами. Если смотреть на питание животных наиболее близких к исходному типу от которого произошёл человек, то моноедение это не естественный вид питания. Наиболее близкий к нам вид это шимпанзе и бонобо, посмотрите чем они питаются.
Сыроедение тоже вызывает сомнение учитывая сколько тысячелетий человек использует приготовленную на огне пищу.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#3 20 September 2008 13:20:44

Arto
Гость

Re: Питание травоядных животных

Спасибо за ответ, Avtograf. Я ознакомился с материалами о питании приматов.

Не могли бы Вы ответить на мой вопрос не относительно человека, а именно относительно травоядных животных? Я повторю свой вопрос: "Mного ли есть примеров травоядных животных, питающихся в естественной среде обитания одним типом пищи за раз, и если есть, то какое примерно соотношение травоядных смешивающих пищу, к не смешивающим."

Может быть есть целые отряды, или семейства питающиеся монотрофно? Вообще, насколько я понимаю, животные, питающиеся с деревьев, например, питаются именно монотрофно, я прав?

Мне сложновато сформулировать суть вопроса. Как именно питаются травоядные: здесь немножко скушал, отошел, там немножно покушал, или от одного типа растеня и до насыщения? Поразмышляв над этим вопросом, в голове вырисовывается такая картина, что травоядные в основном моноеды, или это не так?

Спасибо!

 

#4 20 September 2008 16:11:45

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Питание травоядных животных

На такие вопросы вам вряд ли кто ответит. Но не забудтье что есть времена года и что состав съедаемых растений от этого тоже зависит, плюс травоядные когда едят траву вместе с ней потребляют и некоторую долю животного белка, всяких насекомых и их яиц и личинок.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#5 20 September 2008 17:14:07

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Питание травоядных животных

Арто, есть совсем немного растительноядных млекопитающих, питающихся одним или несколькими видами растений. Обратите внимание, что это - признак высокой специализации и у таких животных как правило нет дальнейшего эволюционного будущего. Относительно приема ,,однотипной,, пищи за раз. С вышеупомянутыми специализированными млекопитающими всё понятно - другой пищи они просто не едят. Но я думаю, что если животное питается разной пищей - оно будет есть всё, что ему попадется, подряд.

Неактивен

 

#6 20 September 2008 18:26:41

Arto
Гость

Re: Питание травоядных животных

Спасибо за ответ, Avtograf.

А почему вряд ли? Это очень специфический вопрос?

Уважаемые участники, буду рад получить любую информацию по этим вопросам, включая рекомендации по ознакомлению со специальной литературой и статьями.

Спасибо!

 

#7 20 September 2008 18:36:17

Arto
Гость

Re: Питание травоядных животных

Юра, спасибо за ответ!

Кажется, чтобы разобраться в этом вопросе, придется изучать поведение животных в естественных условиях, и что им на одном месте может, так сказать, попастся подряд.

Если участникам вдруг непонятна моя сильная заинтересованность таким специфическим вопросом, то могу добавить, что растительное, монотрофное сыроедение - это мой выбор питания, и поэтому хотелось бы узнать, существуют ли в природе группы животных с подобным питанием, или это мы, люди, такие чудные.

 

#8 20 September 2008 19:51:56

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Питание травоядных животных

Можно предположить что у предков человека и у него самого большое количество занимали морепродукты в первую очередь молюски.
Но человек и его ближайшие родственники как раз таки были всеядными.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

#9 20 September 2008 19:58:08

Avtograf
Без пяти минут зоолог
Откуда: Астрахань
Зарегистрирован: 10 March 2008
Сообщений: 3892
Вебсайт

Re: Питание травоядных животных

Можно предположить что у предков человека и у него самого большое количество занимали морепродукты в первую очередь молюски.
Но человек и его ближайшие родственники как раз таки были всеядными.


Бороться и искать, найти и перепрятать.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry