Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#26 31 August 2008 19:04:23

Карнозавр
Любитель зоологии
Откуда: Россия, Москва
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 933
Вебсайт

Re: Гипсилофодонты и другие мелкие птицетазовые динозавры

А  мы  не  только  у  музеях  говорим!
Это  я  так  просто  спросил!


Чем  триста  лет  питаться падалью,  лучше  один  раз  напиться  живой  кровью!

Неактивен

 

#27 31 August 2008 21:08:22

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Гипсилофодонты и другие мелкие птицетазовые динозавры

Ещё немного офф-топа. Люди, где вы находите картинки с изображениями скелетов динозавров в профиль? Можете дать ссылку на сайт?
Типа этой :
http://s58.radikal.ru/i162/0808/9c/13df2c7d1eb8.jpg


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#28 31 August 2008 21:24:07

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Гипсилофодонты и другие мелкие птицетазовые динозавры

Как- то тема " газеливые динозавры" незвучит?


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#29 31 August 2008 21:25:47

Доктор Кто
Без пяти минут зоолог
Откуда: Галифрей
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 2503
Вебсайт

Re: Гипсилофодонты и другие мелкие птицетазовые динозавры

На Диновэбе: http://www.dinoweb.narod.ru/
и на "Динозаврах": http://bluesbag9.narod.ru/

Отредактировано Доктор Кто (31 August 2008 22:47:19)

Неактивен

 

#30 31 August 2008 21:26:47

Доктор Кто
Без пяти минут зоолог
Откуда: Галифрей
Зарегистрирован: 23 August 2008
Сообщений: 2503
Вебсайт

Re: Гипсилофодонты и другие мелкие птицетазовые динозавры

Алекс :

Как- то тема " газеливые динозавры" незвучит?

Но их так называют палеонтологи. Можешь у Диновэба спросить.

Неактивен

 

#31 12 September 2008 22:27:26

Юра
Без пяти минут зоолог
Зарегистрирован: 31 July 2008
Сообщений: 10735

Re: Гипсилофодонты и другие мелкие птицетазовые динозавры

Arctodus-simus :

Ещё немного офф-топа. Люди, где вы находите картинки с изображениями скелетов динозавров в профиль? Можете дать ссылку на сайт?
Типа этой :
http://s58.radikal.ru/i162/0808/9c/13df2c7d1eb8.jpg

Арктодус, вот то что надо:

http://skeletaldrawing.com/

Неактивен

 

#32 07 March 2009 12:06:17

Профессор Денискин
Любитель животных
Откуда: Вятская губерния
Зарегистрирован: 08 December 2008
Сообщений: 468

Re: Гипсилофодонты и другие мелкие птицетазовые динозавры

Зеферозавр это гипсилофодонтид?

Неактивен

 

#33 18 July 2009 15:55:23

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гипсилофодонты и другие мелкие птицетазовые динозавры

Обнаружен динозавр-диггер

Американским палеонтологам удалось обнаружить семью динозавров, которая жила и погибла в подземном логове. Таким образом получено первое надежное указание на то, что динозавры могли жить в норах и к тому же взрослые заботились о своих отпрысках даже при достижении ими подросткового возраста (а про недолгое время после высиживания яиц и раньше все было ясно...). Новые находки не только убедительно демонстрируют принципиально новое поведение, ранее неизвестное среди ящеров*, но и показывают, что забота о потомстве, которую проявляют современные птицы, могла быть унаследована ими от отдаленных предков - динозавров (публикация в научном журнале Proceedings of the Royal Society B (DOI: 10.1098/rspb.2006.0443)).
Дэвид Вариккио (David Varricchio) из Университета штата Монтана (Montana State University - MSU) и его коллеги изучили части скелетов динозавров, найденные в высохшей старой пойме реки на юго-западе штата Монтана (формирование Blackleaf). Кости содержал в себе слой прихотливо извивающегося песчаника, пронизывающего сразу три различных слоя горной породы. Согласно выводам Вариккио, этот песчаник сформировался 95 миллионов лет назад, когда песок проник в нору. В обнаруженном логове таилась одна взрослая особь и два подростка примерно вдвое меньшей длины. Смерть динозавров наступила по невыясненной пока еще причине.
Динозавры, обитавшие в норе, оказались ранее неизвестной науке разновидностью двуногих растительноядных ящеров, которых Вариккио назвал Oryctodromeus cubicularis, то есть "бегунами, скрывающимися в норах". Родственные известным утконосым динозаврам гадрозаврам (хадрозаврам), Oryctodromeus cubicularis вместе с ними составляли часть группы так называемых гипсилофодонтов (гипсилофодонов, Hypsilophodontia) - многочисленных небольших юрких динозавров, останки которых найдены практически на всех континентах (не менее знаменитые игуанодоны также считаются их относительно близкими родственниками). Взрослые особи достигали в длину приблизительно 2,1 метра, хотя большая часть этой длины (1,2 м) приходилась на хвост, а весили, вероятно, 22-32 килограмма (по оценкам Вариккио). Это означает, что само их тело было по размерам сопоставимо с современными американскими койотами (степными волками Canis latrans). Предполагаемая ширина тела животного при этом должна точь-в-точь соответствовать размерам вырытого им туннеля (30 см).
Туннель имеет уклон и два резких поворота, а также специальную камеру в конце. То есть "архитектура" норы вполне подобна той, что характерна и для дела лап современных роющих животных - от полосатой гиены (Hyaena hyaena) до некоторых грызунов. А также для арктических птиц семейства чистиковых (Alcidae) - тупиков и топориков, что роют норы в рыхлой почве.
Oryctodromeus, вероятно, рыл норы, пользуясь развитыми передними конечностями и своей вытянутой мордой. Безусловно, размеры этих нор нас сейчас потрясают... Удивительно и то, что в отличие от современных роющих животных динозавр имел длинные задние конечности и был хорошо приспособлен к бегу на двух ногах. Несмотря на то, что остатки динозавров были погребены в крупнозернистом осадке, оставшемся от древнего наводнения, доктор Вариккио считает, что причиной смерти ящеров было вовсе не наводнение: кости разъединены, животные к моменту наводнения уже давно были мертвы и соединяющая кости плоть сгнила... Убить их могла, например, какая-нибудь болезнь.
Вариккио убежден в том, что и другие небольшие динозавры тоже могли рыть норы. Об этом говорит, в частности, изучение еще одного близко связанного вида, именуемого ородромеус (Orodromeus, в переводе с латинского - бегающий по скалам; это также представитель гипсилофодонтных динозавров). "В некоторых случаях мы находили среди поймы связанные кости скелетов, хотя они явно должны были быть разрозненными", - говорит Вариккио. Разрозненными эти кости стали бы при условии, если б хранились на поверхности, ну а в норе они как раз сохраняют шансы остаться вместе.
Способность зарываться в норы, возможно, позволяла многим динозаврам выживать даже в чрезвычайно негостеприимных условиях вроде приполярных районов и пустынь, поэтому следует лишний раз задуматься, как могли такие существа, приспособленные к жизни в самых различных средах, разом вымереть в конце Мелового периода (65,5 миллиона лет назад) от падения одного-единственного Юкатанского астероида.

http://i024.radikal.ru/0907/7f/066128198604.jpg

Источники:
Burrowing, digging dinosaurs found in southwest Montana - MSU News Service
Dinosaur den diggers discovered - BBC News
Dinosaur digger found in its own burrow - New Scientist Fossil reveals a caring, sharing dinosaur - The Guardian
Newly discovered burrowing dinosaur loved its offspring - Mongabay.com
Fossil reveals burrowing dinosaurs - inthenews.co.uk
___________________________

* - Одну из предыдущих китайских находок в принципе можно было бы трактовать как попытку животного зарыться в землю.

Максим Борисов
21.03.2007 12:52

Источник - http://www.grani.ru/Society/Science/m.119669.html

Аммонит.ру :

В Австралии обнаружены норы динозавров

Американские палеонтологи обнаружили в Австралии норы динозавров. Это второй за все время палеонтологических исследований случай обнаружения динозавровых нор, первый раз норы нашли в США, на территории штата Монтана, в 2005 году. Примечательно, что австралийские норы нашел палеонтолог Энтони Мартин (Anthony Martin) из Университета Эмори в Атланте, штат Джорджия (Emory University in Atlanta, Georgia), в 2005 году он входил в группу исследователей, обнаруживших норы в Монтане.
Динозавры, вырывшие свои норы на территории современной Австралии, жили 105-110 миллионов лет назад, в альбском веке мелового периода. Американские норы на 10-15 миллионов лет моложе, им 95 миллионов лет – это сеноманский век мелового периода. Энтони Мартин обнаружил норы в 240 километрах от Мельбурна, в местности под названием Ноледж-Крик (Knowledge Creek), кстати, это название переводится как "Ручей знаний". Палеонтолог изучал там следовые дорожки динозавров. Может быть, другой специалист прошел бы мимо необычной находки, не сумев понять ее значение, ведь сейчас норы засыпаны окаменевшим грунтом, но Мартин уже видел подобные образования. Тогда, в США, палеонтологам посчастливилось не только обнаружить норы, но и найти в них кости их обитателей – небольших динозавров  Oryctodromeus cubicularis из группы гипсилофодонтов.
Изучение костей показало, что динозавры по какой-то причине умерли в своем убежище, а потом оно оказалось засыпано, возможно, во время наводнения. Австралийские норы тоже были засыпаны, но оказались пустыми. Тем не менее, их принадлежность динозаврам не вызывает сомнений – ведь они являются почти точными копиями американских нор. Всего обнаружено три норы, длина каждой из них – около двух метров, ширина - 30 сантиметров и высота - почти 40 сантиметров. Норы уходят вниз не прямо, а по спирали – это облегчало обитавшим в них динозаврам спуск и подъем, но затрудняло проникновение крупных хищников.
Палеонтологи предполагают, что вырывшие норы динозавры весили около 10 килограмм. Возможно, это были Oryctodromeus cubicularis или какие-то их родственники. Впрочем, у самых разных небольших динозавров, ведущих сходный образ жизни, мог быть и сходный тип подземных убежищ. Для чего использовались эти норы, можно только предполагать. Возможно, они были постоянным жилищем, или местом для откладки яиц и высиживания "птенцов", или даже местом зимней спячки.
Последняя версия кажется палеонтологам особенно вероятной, ведь Австралия, входившая в континент Гондвана, в меловом периоде находилась очень близко от южного полюса. И, хотя климат на Земле тогда был гораздо теплее, полярная ночь в высоких широтах наступала как и сейчас. Как к ней приспосабливались динозавры Австралии и Антарктиды? Ведь в темноте резко падала продуктивность растительности, а температура, по некоторым оценкам, могла снижаться до нуля градусов по Цельсию. Вероятно, часть динозавров могла мигрировать на север – в более низкие широты, часть – переживать полярную ночь в активном состоянии (не даром у некоторых "полярных" динозавров большие глазницы – вероятно, они могли неплохо видеть в темноте долгой ночи), а часть впадала в спячку. Зимняя спячка – не проблема и для современных рептилий – наши змеи и ящерицы средней полосы вынуждены впадать в спячку на холодный сезон. До открытия нор палеонтологи предполагали, что динозавры спали где-то под корнями деревьев и в других естественных убежищах. Теперь становится понятно, что, скорее всего, они не надеялись на естественные укрытия, которых могла на всех не хватать, а сами рыли себе норы.
Палеонтологи относительно недавно узнали о норах динозавров, но норы других рептилий, в частности, зверообразных рептилий цинодонтов, которых считают ближайшими родственниками млекопитающих, и раньше попадались исследователям. В том числе и на территории бывшей Гондваны, в Антарктиде. В прошлом году "Аммонит.ру" сообщал о том, что палеонтологи обнаружили там в триасовых отложениях возрастом 250 миллионов лет норы тринаксодонов (Thrinaxodon), зверообразных рептилий из группы цинодонтов, которые были размером с домашнюю кошку.
Результаты исследования австралийских нор динозавров опубликованы в издании Cretaceous Research.

Источник - http://www.ammonit.ru/news.php?act=691

http://i001.radikal.ru/0907/b1/45742491f593.jpg
S-образный слепок норы Oryctodromeus cubicularis из песчаника, содержащий кости трех динозавров (указано стрелками). Взято из http://www.atlasofscience.org/news/news … ilt%20dens


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#34 15 January 2011 02:23:20

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гипсилофодонты и другие мелкие птицетазовые динозавры

морж :

прости за игуанодона,ибо я оступился. на счёт лейлинозавра и гипсилофодона-где гон?хотя знаете,может это один вид?

Hypsilophodon foxii - ранний мел (барремский-аптский ярусы), Англия и Испания (Европа)
Leaellynasaura amicagraphica - ранний мел (поздний аптский-ранний альбский ярусы), Австралия (штат Виктория).
Источник - The Paleobiology Database
Устроит?


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#35 05 July 2013 20:54:17

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Гипсилофодонты и другие мелкие птицетазовые динозавры


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry