Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#1251 11 February 2016 02:04:14

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Бегемот может действительно бодро держать голову... в воде. На суше типичная походка бегемота - волочение носа по земле.

Неактивен

 

#1252 11 February 2016 16:06:21

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: Мезонихии (Mesonychia)

http://s008.radikal.ru/i306/1607/92/23b6f1c14d81.jpg
http://s017.radikal.ru/i419/1607/c6/6e1a856a2c0b.jpg

Отредактировано Rom (29 July 2016 14:21:06)


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#1253 11 February 2016 16:33:31

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Очень реалистично ,еще бы его вид спереди ,он очень необычный именно в таком положении !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1254 12 February 2016 01:54:03

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Ром, ну твой эндрю теперь начнёт переворачивать интернет! Западники закритикуют. Им тигра подавай! smile Отличная работа! Я своего так же представлял. Удивительно, что мы одновременно вышли на одну и ту же форму, а еали интуиция двух ходожников приводит к одному и тому же результату, то степень ошибки минимализируется. Хорошо получилась открытая пасть, лучше чем до всех прежних реконструкций и (самое главное) у тебя наконец чётко паказаны копытца. У моего копытца немного подругому, но это мелочь, придаст интерес к годанию - у кого получился вероятней, когда наконец найдут целый скелет. smile

Неактивен

 

#1255 12 February 2016 03:25:30

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Сифака :

Но триизодоны и мезонихии соседствуют с китами в одном миротряде. Сейчас, насколько я правильно понял, опять пытаются вернуться к старой версии о родстве с энтелодонтами. Мое скромное мнение таково, что с "гигантскими свиньями" сходство чисто внешнее: в ветке с энтелодонтами  Сан Саныч выложил картинку с соразмерными черепами можно сравнить - зубы отличаются весьма (клыки можем только предполагать), глазное отверстие иной морфологии, задняя часть черепа вообще отлична от таковой энтелодонтов, тем более отличен череп эндрюзарха от предполагаемых "энтелодонтых" предков  брахихиопса (США) и эоэнтелодона (Китай). Считаю, что не зря эндрюзарха поместили к мезонихиям и китам (впрочем без посткрания "даже смешно торговаться" на эту тему), а из современных известных мне ученых Дональд Протеро придерживается того, что "зарх" вел водный образ жизни и я пока с ним осторожно соглашаюсь.

Вообще-то сейчас уже установлено, что мезонихии не родственны китам и уж точно не являются их предками. Киты родственны парнокопытным и объединены с ними в Cetartiodactyla.
О тесном родстве эндрюзарха с энтелодонтами речи не идёт. Говориться о родстве с парнокопытными вообще. С энтелодонтами сравнение проводиться, как с возможными экологическими аналогами.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1256 12 February 2016 03:29:24

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мезонихии (Mesonychia)

redrik :

Ром, ну твой эндрю теперь начнёт переворачивать интернет! Западники закритикуют. Им тигра подавай!

Так пусть критикуют. Если людям нужна некая зрелищность ни на чём не основанная, то это их проблемы. Реконструкции должны в первую очередь быть реалистичными, хотя бы стремиться к этому. Кому бы ни был родственен эндрюзарх (мезонихиям или парнокопытным), он так или иначе не должен выглядеть, как тигр, волк, гиена или любой другой представитель отряда Carnivora.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1257 12 February 2016 09:24:04

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мезонихии (Mesonychia)

http://savepic.ru/8641285m.png  Рома не будет против ! Экологические ниши у них могли быть разные , а вот рацион питания схож .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1258 12 February 2016 09:29:36

Rom
Художник - коллажист
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 17 February 2010
Сообщений: 1630
Вебсайт

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Думаю, мы приходим к общему внешнему виду благодаря обсуждению на форуме). Если в итоге сделаем что то более-менее стоящее, будет очень хорошо.
Redric, eсть мысли о бескорыстном сотрудничестве.


Несу в мир доброе, дохлое, вечное.

Неактивен

 

#1259 12 February 2016 10:56:33

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Отличная зверюга! И, действительно, сразу видно, что копытное, а не представитель карнивор со странными лапками. smile
redrik ваш не хужей и, действительно, похож. И это отлично! Только тело мне показалось помассивней. Но это, может, эффекты восприятия как фотографии, так и объемной скульптуры вообще. Эдакий максимально доминирующий самец.
Короче, спасибо большое, друзья, за визуализацию моих фантазий! smile

Отредактировано Eugene (12 February 2016 22:14:49)

Неактивен

 

#1260 12 February 2016 20:29:10

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Rom :

Думаю, мы приходим к общему внешнему виду благодаря обсуждению на форуме). Если в итоге сделаем что то более-менее стоящее, будет очень хорошо.
Redric, eсть мысли о бескорыстном сотрудничестве.

Форум очень сильно помог. Нашим специалистам большое спасибо! Сан Саныч, буквально, принимал участие в реконструкциях, Eugene, Arctodus-simus спасибо за мнение и потдержку, Сифаке за сомнение! wink
Роман, сотрудничество приветствую! Кстати, Ром, повремени с обнародованием твоей работы. Я своему ещё передние лапы хочу долепить. Потом выставим вместе, Двдвоём убедительней будет.

Неактивен

 

#1261 12 February 2016 20:30:30

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Кстати, кто знает в местах обитания Эндрюсарха были крокодилы?

Неактивен

 

#1262 12 February 2016 20:45:17

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мезонихии (Mesonychia)

redrik :

Кстати, кто знает в местах обитания Эндрюсарха были крокодилы?

Это лучше уточнить у Алексея Звероящера, но я почти уверен, что были.


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1263 12 February 2016 21:03:17

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Я к чему спросил... Если Крокодилы были, то теория о водности или полуводности Эндрю отпадает, так как крокодилы бы такого конкурента в свою среду приосто не допустили бы. Если бы Эндрю был бы растительноядным аля бегемот, то в воду он залез бы будучи уже крупным животным. Только так он ужился бы с крокодилами в одном биотопе. В таком случае среди предков Эндрю нужно искать гигантов. Возможен вариант, что эндрю водный хишник, появился в безкрокодиловых местах  и пришёл в Монголию вытеснять рептилий. Тогда Ареал Эндрю был бы весьма велик, с заходом на холодные  регионы. Короче весь этот путь очень усложняет ситуацию с водностью или полуводностью Эндрю. Скорее он был типичным сухопутным хишником.

Неактивен

 

#1264 12 February 2016 21:57:45

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мезонихии (Mesonychia)

redrik :

Я к чему спросил... Если Крокодилы были, то теория о водности или полуводности Эндрю отпадает, так как крокодилы бы такого конкурента в свою среду приосто не допустили бы. Если бы Эндрю был бы растительноядным аля бегемот, то в воду он залез бы будучи уже крупным животным. Только так он ужился бы с крокодилами в одном биотопе. В таком случае среди предков Эндрю нужно искать гигантов. Возможен вариант, что эндрю водный хишник, появился в безкрокодиловых местах  и пришёл в Монголию вытеснять рептилий. Тогда Ареал Эндрю был бы весьма велик, с заходом на холодные  регионы. Короче весь этот путь очень усложняет ситуацию с водностью или полуводностью Эндрю. Скорее он был типичным сухопутным хишником.

Это то о чем я писал раньше , зубы найдены в четырех разных регионах Азии ,и никто не уделил внимания описанию всех мест находки ,так бы картина была более менее ясна . Мое мнение ,он обитал в прибрежных зонах ,занимая нишу падальщика и отбирал пищу у меньших по размеру плотоядных , на вершине пищевой цепи ,был саркастодон ,который жил в тех же местах и время. Кстати саркастодон так же хищник не открытых пространств ,там наверное господствовали гиенодоны других разновидностей !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1265 12 February 2016 22:09:00

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Алекс, немецкой Вики добавлено, что возможный синонимом к Эндрю может быть Paratriisodon, который известен по фрагментам нижней челюсти и черепа, найденых в Китае кажется в 59-м году. Но, китайцы отнесли его к Arctocyonidae.

Неактивен

 

#1266 12 February 2016 22:26:23

Arctodus-simus
Модератор
Откуда: Лукаморье
Зарегистрирован: 15 October 2007
Сообщений: 16362

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Информация по крокодилам Монголии.
Ископаемые крокодилы и хампсозавры Монголии и СССР https://books.google.by/books?id=08PJ92 … mp;f=false

Касательно условий, в которых обитал эндрюзарх, возможно стоит посмотреть в книге "Зоогеография палеогена Азии".

И, если вдруг кто-то не знаком, статья Ромы Евсеева про эндрюзарха: http://other-worlds.ucoz.ru/news/andrew … 11-04-20-4


Doctrina multiplex , veritas una !

Неактивен

 

#1267 12 February 2016 22:27:00

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Алекс :

Мое мнение ,он обитал в прибрежных зонах ,занимая нишу падальщика и отбирал пищу у меньших по размеру плотоядных , на вершине пищевой цепи ,был саркастодон ,который жил в тех же местах и время. Кстати саркастодон так же хищник не открытых пространств ,там наверное господствовали гиенодоны других разновидностей !

А я бы развел эндрюсарха и саркастодона как активного дневного и засадного ночного хищников. Кошковидность оксиен надо мной довлеет: экстерьерные конвергенты наверняка и по образу жизни конвергенты.
А эндрюсарху быстро бегать, думаю, было и не к чему: главное перемещаться хоть чуток быстрее носорожиков. А если они были полуводными (я фауну не знаю) так и он мог в воду лазить. На загонного хищника открытых пространств эндрюсарх с такой массой, согласен, не тянет категорически.

Отредактировано Eugene (12 February 2016 22:28:22)

Неактивен

 

#1268 12 February 2016 23:10:51

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мезонихии (Mesonychia)

http://savepic.ru/8605329m.pnghttp://savepic.ru/8606353m.jpg    Реконструкции мест обитания эндрю ,так что мы не одиноки , и на самом деле в статье Ромы ( Ревс) все написано доходчиво !


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1269 12 February 2016 23:46:05

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Интересно, как эндрюсарх убивал добычу? Например саркастодон мог хватать добычу лапами и кусать, как медведи или даже кошки. А эндрюсарх хватать не мог, да и вероятно был неповоротлив. Значит просто догонял (или подстерегал) добычу и кусал за бока или ноги?

Неактивен

 

#1270 13 February 2016 10:58:04

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Gosha01 :

Интересно, как эндрюсарх убивал добычу? Например саркастодон мог хватать добычу лапами и кусать, как медведи или даже кошки. А эндрюсарх хватать не мог, да и вероятно был неповоротлив. Значит просто догонял (или подстерегал) добычу и кусал за бока или ноги?

Это все нюансы , с метровой челюстью он мог делать все что захочет и с кем захочет smile


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1271 13 February 2016 14:29:58

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Фауна Ирдын- Манга чем интересна- там хищники и жертвы одного размера.Крупнейший травоядный- протитан до 1, 4 м в высоту. Гобиатерий- 1, 2 м. Эудиноцерас примерно такой же. Гиракодонты, аминодонты и тапироиды еще меньше( данные из ВМ). В нашем понимании открытых мест тогда не было. В Монголии и Северном Китае сошлись зоны влажных и сухих субтропиков.Подробнее здесь      http://sivatherium.narod.ru/library/Cli … .htm.Сарк- лесной зверь. Эндрю по суходолам гулял, его конкурентом  скорее гарпаголест и монголоникс были, и то в стае.И непонятно с последним арктоционом Азии- паратриисодоном, по зубам скорее падальщик.

Неактивен

 

#1272 13 February 2016 14:48:30

kimon943
Любитель животных
Зарегистрирован: 16 July 2013
Сообщений: 686

Re: Мезонихии (Mesonychia)

http://sivatherium.narod.ru/library/Cli … ava_01.htm  По новой ссылка. Прошу прощения за ошибку.

Неактивен

 

#1273 13 February 2016 15:30:01

Алекс
Сан Саныч - Модератор
Откуда: Юг Украины
Зарегистрирован: 05 February 2008
Сообщений: 24254

Re: Мезонихии (Mesonychia)

kimon943 :

http://sivatherium.narod.ru/library/Climate/glava_01.htm  По новой ссылка. Прошу прощения за ошибку.

Полезная инфа ,спасибо ! На счет крупнейшего протитана под вопросом , в те времена жили протемболотерии ,актавотитаны за 2 м ростом ,да и аминодонтов в видовом составе была тьма , очень крупный метаминодон и гигантоминодон ,оба выше 1.5 м .


" Из говна настоящий бульдог  не получится, а вот силуэт слепить можно ".     "Отрицать прошлое — это отрицать себя "

Неактивен

 

#1274 16 February 2016 20:35:32

Gosha01
Любитель зоологии
Зарегистрирован: 20 June 2012
Сообщений: 828

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Алекс :

Gosha01 :

Интересно, как эндрюсарх убивал добычу? Например саркастодон мог хватать добычу лапами и кусать, как медведи или даже кошки. А эндрюсарх хватать не мог, да и вероятно был неповоротлив. Значит просто догонял (или подстерегал) добычу и кусал за бока или ноги?

Это все нюансы , с метровой челюстью он мог делать все что захочет и с кем захочет smile

Конечно нюансы. Просто аналога такого зверя (хищника с телом вроде бычьего, но с огромной пастью) теперь нет, поэтому не ясно как он охотился. Напрашивается аналогия с крупными хищными динозаврами у которых атрофировались передние лапы - схватить жертву они не могли, могли только догнать и укусить. Т.е. видимо такой хищник укусом останавливал убегающую жертву (кусал за что угодно, например за ногу или бок), а потом приканчивал новыми укусами в голову или шею.

Неактивен

 

#1275 16 February 2016 22:02:15

Eugene
Модератор
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12 March 2013
Сообщений: 5053

Re: Мезонихии (Mesonychia)

Gosha01 :

Алекс :

Gosha01 :

Интересно, как эндрюсарх убивал добычу? Например саркастодон мог хватать добычу лапами и кусать, как медведи или даже кошки. А эндрюсарх хватать не мог, да и вероятно был неповоротлив. Значит просто догонял (или подстерегал) добычу и кусал за бока или ноги?

Это все нюансы , с метровой челюстью он мог делать все что захочет и с кем захочет smile

Конечно нюансы. Просто аналога такого зверя (хищника с телом вроде бычьего, но с огромной пастью) теперь нет, поэтому не ясно как он охотился. Напрашивается аналогия с крупными хищными динозаврами у которых атрофировались передние лапы - схватить жертву они не могли, могли только догнать и укусить. Т.е. видимо такой хищник укусом останавливал убегающую жертву (кусал за что угодно, например за ногу или бок), а потом приканчивал новыми укусами в голову или шею.

А как киноиды охотятся на крупную добычу? Собаки, там, гиеновые, волки? Кусают, нанося раны, истощают и виснут зубами. И все. Никто никого одним укусом, если это не заяц, не убивает, лапами не хватает. И размер пасти важен только в плане размера жертвы.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry