Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#101 15 November 2010 19:54:15

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Парейазавры

Владимир Т. :

Вот,кстати,вопрос интересует-если щекастоящеры были преимущественно водными животными,да еще с вытянутыми задними лапами,как осуществлялось движение?Хвост короткий(можно сказать-отсутствует),в движении не участвует.Греб передними лапами?По собачьи?

Так задние лапы могли и не находиться постоянно в таком положении. Это на рисунках так.
Другого способа кроме гребли лапами тоже представить не могу. Но черепахи и бегемоты без длинного хвоста обходятся.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#102 15 November 2010 20:02:55

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Парейазавры

Да,пожалуй увлек скутозавр Ивахненко :d Еще интересно-прослеживаються все возрастные стадии скутозавра? Да,нигде не встречалось процентное соотношение сабельных угнетателей щекастых?Просто интересно для понимания картины поздней перми smile

Отредактировано Владимир Т. (15 November 2010 20:03:38)


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#103 15 November 2010 20:38:53

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Парейазавры

Владимир Т. :

Еще интересно-прослеживаються все возрастные стадии скутозавра?

В смысле? Насколько я знаю, найдены остатки молодых и взрослых особей. Но нигде не встречал упоминания о новорождённых детёнышах.

Владимир Т. :

Да,нигде не встречалось процентное соотношение сабельных угнетателей щекастых?Просто интересно для понимания картины поздней перми smile

В местонахождении Соколки остатки Pareiasauridae составляют 48,68% от всех найденных позвоночных (скутозавры - наиболее часто встречающиеся позвоночные в этом местонахождении), остатки Inostranceviidae - 12,01%. Обе группы представлены многочисленными и разнообразными остатками: от совсем фрагментарных до полных скелетов. В суммарном ориктоценозе Соколковской ориктогруппировки (куда относятся местонахождения Соколки, Завражье, Ключевой овраг и др.) Pareiasauridae составляют 50%, Inostranceviidae - 20%.
В одновозрастном местонахождении Гороховец (но в нём преобладают водные тетраподы - сеймуриаморфы, двинозавры и особенно хрониозухи) остатки Pareiasauridae составляют только 1,75% и представлены в основном остеодермами, а Inostranceviidae - 0,23% и также фрагментарные. В суммарном ориктоценозе Пронькинской ориктогруппировки (куда относятся местонахождения Пронькино, Блюменталь-3, Гороховец, Саларево и др.) Pareiasauridae составляют 2%, Inostranceviidae - около 1%.
Т.о. скутозавры более чем в 2 раза превосходят по числу иностранцевий в обеих ориктогруппировках.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#104 15 November 2010 20:58:06

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Парейазавры

Интересное соотношение для Соколковской-50 на 20%! Остальные 30%-не диагностируеые останки или иная живность?Вообще,насколько часто в рептильных сообществах встречаеться такой высокий процент хищников?Например 48/12 % достаточно близок к динозавровым.Вот Гороховец то же интересен:сеймуриаморфы, двинозавры, хрониозухи (это же амфибии?Можно обобщенно обозвать "лабиринтодонтами" smile ),а щекастых и сабельных мало.Почему такое возможно?


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#105 15 November 2010 21:54:29

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Парейазавры

Владимир Т. :

Интересное соотношение для Соколковской-50 на 20%! Остальные 30%-не диагностируеые останки или иная живность?

Остальное - другие животные. Другой распространённой группой в Соколках являются Dvinosauridae - 15,26% (в суммарном ориктоценозе Соколковской группировки - около 10%). Для сравнения в Гороховце двинозавры составляют 20,82% (в суммарном ориктоценозе Пронькинской группировки - 8%). Т.е. в обеих группировках они довольно обычны.
В Соколках ещё многочисленны дицинодонты - 12,34% (в суммарном ориктоценозе Соколковской группировки - около 5%). Остальные группы по встречаемости не превышают 5%.

Владимир Т. :

Вообще,насколько часто в рептильных сообществах встречаеться такой высокий процент хищников?Например 48/12 % достаточно близок к динозавровым.

Вообще считается, что позднепермские сообщества тетрапод представляют собой наиболее ранний этап становления современных наземных экосистем с многочисленными растительноядными, которые обеспечивают существование относительно малого числа крупных хищников.
А что там у динозавров? Они же, если не ошибаюсь, по этому показателю вроде близки к крупным млекопитающим.

Владимир Т. :

Вот Гороховец то же интересен:сеймуриаморфы, двинозавры, хрониозухи (это же амфибии?Можно обобщенно обозвать "лабиринтодонтами" smile ),а щекастых и сабельных мало.Почему такое возможно?

Разные условия, в том числе условия захоронения. Как пишут Сенников, Ивахненко, Голубев и др., Гороховец формировался в условиях обширной низменности с многочисленными ветвящимися и сообщающимися временными и постоянными потоками и песчаными и илистыми отмелями.
Часть сеймуриаморф (Karpinskiosauridae) и хрониозухи рапсцениваются Ивахненко как представители солоноводной ассоциации. Доминированию среди остатков тетрапод хрониозухов способствует также наличие у них панциря из щитков. В Соколковской группировке в суммарном ориктоценозе Karpinskiosauridae составляют только около 1 %, а хрониозухи - 5%.
Другие сеймуриаморфы (Kotlassiidae) и двинозавры - эврибионтные гидробионты, поэтому встречаются относительно часто в обеих группировках, хотя двинозавры тяготеют больше к пресноводной ассоциации.
А вот скутозавры и иностранцевии - доминанты в пресноводной ассоциации. Присутствие в основном фрагментарных остатков иностранцевий и скутозавров в Гороховце, вероятно, объясняется их переносом из других мест. Преобладание среди остатков парейазавров остеодерм объясняется тем, что они легко сохраняются и транспортируются в виде гальки.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#106 15 November 2010 22:23:02

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Парейазавры

Совсем забыл про дицинодонтов.Заметно меньший процент может говорить о отличной от скутозавров среде обитания?Это были полностью сухопутные животные,но обитавшие рядом?Насколько полон материал по дицинодонтам в Соколках?По динозаврам:примерное соотношение хищник/жертва 15-20/40-60 %.Это все по центральной Азии и Монголии(по другим регионом просто не читал,нет доступной инфы sad ).Несколько особняком стоит позднемеловая немегетинская свита с ее повышенным кол-м крупных теропод.Собственно это и заставили обратиться с разьяснениями по поводу перми (так как из палеозоя интересует более всего).Хотелось сравнить рептильные комплексы поздней перми и мела,хотя это может и не иметь смысла.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#107 15 November 2010 22:35:24

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Парейазавры

Владимир Т. :

Совсем забыл про дицинодонтов.Заметно меньший процент может говорить о отличной от скутозавров среде обитания?Это были полностью сухопутные животные,но обитавшие рядом?

Да, дицинодонты, вероятно, были полностью сухопутными. А найденные в Соколках формы принадлежали к группе дицинодонтов с наиболее прогрессивным типом челюстного аппарата (дицинодонтоидный морфотип жевательного аппарата) и были приспособлены к поеданию жёсткой наземной растительности.

Владимир Т. :

Насколько полон материал по дицинодонтам в Соколках?

Почти исключительно черепа. Ивахненко указывает, что в Соколках найден только один фрагмент скелета.
В Гороховце тоже найдены дицинодонты (неопределённые) - клыки и позвонки. А также фрагменты скелетов (фрагменты конечностей, позвонков и рёбра) каких-то крупных животных, вероятно, дицинодонтов или парейазавров. Дицинодонты в Гороховце составляют 0,58% находок.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#108 15 November 2010 22:47:15

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Парейазавры

Иностранцевия могла охотиться на дицинодонтов или у них был свой "генеральный угнетатель"?Вообще,останки дицинодонтов и скутозавров несут следы повреждений,характерных следов поедания крупными хищниками?Ну,царапины на костях,костная стружка от скобления и т.д.


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#109 15 November 2010 23:10:43

volkov
Любознательный
Зарегистрирован: 26 March 2010
Сообщений: 104

Re: Парейазавры

Звероящер :

Если принять их положение среди амниот и происхождение от ранних анапсид, то вторичноводные, естественно. Однако, у парейазавров есть некоторые черты, сближающие их с амфибиями.

неороговевающую железистую кожу они от амфибий в наследсво получили? Предковые парейзаврам сухопутные амниоты тоже сохраняли железы? Какова была функция этих желез у парейзавров?

Неактивен

 

#110 15 November 2010 23:11:34

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Парейазавры

Владимир Т. :

Иностранцевия могла охотиться на дицинодонтов или у них был свой "генеральный угнетатель"?

Несмотря на то, что иностранцевия характеризуется как специализированных хищник-поедатель скутозавров, не думаю, что её рацион состоял на 100% из одних скутозавров. Скорее всего, она и дицинодонта бы прищучила, окажись он в зоне досягаемости. И не только дицинодонта.
А так считается, что на дицинодонтов на суше охотились другие горгонопии - семейства Rubidgeidae и Gorgonopsidae. В Соколковском комплексе первое семейство представлено одной фрагментарной находкой очень крупного Leogorgon klimovensis (местонахождение Климово-1 во Вологодской обл.), вероятно, не уступавшего по размерам крупным иностранцевиям. Второе семейство представлено средними и мелкими по размерам хищниками: православлевией (Pravoslavlevia parva) из Соколков и неопределёнными фрагментарными остатками горгонопсов из Гороховца.

Владимир Т. :

Вообще,останки дицинодонтов и скутозавров несут следы повреждений,характерных следов поедания крупными хищниками?Ну,царапины на костях,костная стружка от скобления и т.д.

Насчёт конкретно Соколков и других "наших" ящеров я такого что-то не припомню. Да и вообще не припоминаю что-то именно следов на костях жертв. Но есть любопытное свидетельство взаимоотношений между пермскими хищниками и их жертвами: экземпляр вайтсиидного тероцефала Theriognathus microps (он же Notosollasia boonstrai) из Южной Африки с застрявшим между ветвями нижней челюсти черепом небольшого дицинодонта. Вероятно, хищник погиб, пытаясь проглотить слишком большой кусок.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#111 15 November 2010 23:14:27

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Парейазавры

Звероящер,большое благодарю smile


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#112 15 November 2010 23:27:48

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Парейазавры

volkov :

неороговевающую железистую кожу они от амфибий в наследсво получили? Предковые парейзаврам сухопутные амниоты тоже сохраняли железы?

Тут проблема с происхождение парейазавров. Точные предки парейазавров, находящиеся по организации на уровне рептилий неизвестны. Лишь предполагается, что близкими к предкам парейазавров могли быть Rhipaeosauridae, никтеролетеры или какие-то проколофоны. Поэтому трудно сказать, унаследовали ли они такую кожу от амфибий или каким-то непонятным образом приобрели вторично.

volkov :

Какова была функция этих желез у парейзавров?

Предположительно, они могли выделять слизь, как и у современных голых амфибий (лиссамфибий), или даже какой-то ядовитый секрет. Хотя насчёт второго утверждения - ИМХО сомнительно.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#113 08 December 2010 00:08:45

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Парейазавры

Друзья, я знаю, по каким причинам произошло вымирание крупных рептилий в конце перми - огромные горгонопсы перелопали всё, что им только под лапы не попадало! ;-)

В самом деле, по всяким картинкам мы наблюдаем, как кровожадные иностранцевии раздирают жалобно "блеющих" скутозавров, либо покоются они на подчевальном одре в уже пожирательном процессе... А как собственно обстояла оборона этих рептилий от почти что в двое превышавших их в размере карнифор. Спасались бегством? Вряд ли - ноги коротковаты. Нырянием, может быть? Да вроде как и иностранцевии полуводны. Сбивались в стада, как буйволы, да совместно царапались и кусались в отврет? Не думаю, что социальное поведение пермских хербифор могло перерасти черепаший уровень.
"Звероящер" скажет, что по костям это не определишь. Может всётаки был ядовитый секрет?

Неактивен

 

#114 08 December 2010 00:25:59

Cisuralius
Любитель животных
Откуда: Восточная Еврамерика
Зарегистрирован: 27 January 2010
Сообщений: 525

Re: Парейазавры

redrik,как раз горгонопсы (вместе с парейазаврами)и входили в число основных тетрапод,не переживших пермотраиасового вымирания.К тому же никакого "вымирания крупных рептилий" не было-оно затронуло в основном морскую биоту,а на суше вымерли горгонопсы(в Восточной Европе-ещё до пермотриасовой границы),парейазавры,многие специализированные дицинодонты и некоторые парарептилии,тогда как настоящие диапсидные рептилии как раз начали широко распространяться.Да и вообще нельзя объяснять глобальный кризис биоты через трофическую специализацию какой-либо группы.К тому же она была довольно узкой у крупных горгонопсов(коадаптация с парейазаврами.)Ядом могла обладать эучамберсия,но это уже тероцефал.

Неактивен

 

#115 08 December 2010 15:53:40

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Парейазавры

Парейазавры и не были совсем беззащитными. У мелких поздних и наиболее сухопутных парейазавров типа Anthodon имелся хорошо развитый панцирь из кожных окостенений, который хотя бы частично мог выполнять и защитную роль. Возможная продукция кожными железами ядовитого секрета упоминалась Ивахненко и Корабельниковым в их "Живом прошлом Земли", но потом таких предположений в своих работах Ивахненко больше не делает.
Помимо эучамберсии, был ещё один, вероятно, ядовитый тероцефал - мегавайтсия. Т.е. пока предположение о ядовитости подкреплено анатомическими данными лишь у некоторых пермских хищников.

Насчёт пермского вымирания - redrik, у Вас очень поверхностные представления.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#116 08 December 2010 17:15:46

Владимир Т.
Палеоскульптор
Откуда: Ростов-на-Дону.
Зарегистрирован: 14 August 2009
Сообщений: 1765

Re: Парейазавры

Звероящер,а могли шипы на голове нести защитные функции или только демонстрация?Сами "щеки" заметно прикрывают шею,но может ящер мог наносить шипами удары двигая головой влево-вправо?Насколько была подвижна шея у парейзавров?По рисунку Ивахненку "плывущий скутозавр" впечатление-ящер вообще головой не вертел smile


Моя галерея http://dinos.vx5.ru/

Неактивен

 

#117 08 December 2010 18:08:08

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Парейазавры

Ивахненко вообще считает, что наличие кожных окостенений связано с особенностями физиологии кожи, а панцирь у парейазавров мог нести защитную функцию при даже максимальном развитии только в шейной области (загривковый щит). Он также сомневается в защитной роли шипов на голове. По его мнению, эти выросты могли быть связаны с тактильной сенсорикой.
Никаких данных по механике шеи у меня, к сожалению, нет. Шейных позвонков у парейазавров, если не ошибаюсь, 5. Сама шея вроде бы не должна быть очень подвижной. Затылочный мыщелок скутозавра по общей форме описывается как округлый, с небольшим вдавлением на верхнем крае (там проходил спинной мозг) и неглубоко вогнутой задней поверхностью Круглый затылочный мыщелок в общем характерен для всех рептилий и это по идее должно давать довольно большую свободу движений головы. Но это лишь мои рассуждения, может, я и не прав.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#118 08 December 2010 18:58:38

Cisuralius
Любитель животных
Откуда: Восточная Еврамерика
Зарегистрирован: 27 January 2010
Сообщений: 525

Re: Парейазавры

Так что получается,Elginiidae не имели никакой дополнительной защиты со спины по сравнению с бради-и скутозаврами,несмотря на наличие цельного спинного панциря?

Неактивен

 

#119 08 December 2010 19:33:12

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Парейазавры

Что-то я не очень понял вопрос...
У брадизаврин и панциря-то как такового не было, только несколько рядов остеодерм.
Возможно, Ивахненко имеет в виду только скутозавров, потому что сплошной панцирь у того же Anthodon явно неспроста. Длинные и острые рога Elginia тоже как-то внешне не очень напоминают сенсорные органы. Опять же если ещё добавить предполагаемый более наземный образ жизни мелких парейазавров.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#120 08 December 2010 20:10:12

Спинозавр
Без пяти минут зоолог
Откуда: Тбилиси
Зарегистрирован: 22 September 2008
Сообщений: 1980

Re: Парейазавры

Мне идея с шипами как сенсорными органами кажется маловероятной.Мощные шипы Эльджинии могли служить неплохой защитой для головы и шеи.

Неактивен

 

#121 08 December 2010 20:27:38

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Парейазавры

Ивахненко про Elginia вообще не упоминает. Он пишет, что выросты на "щеках" и в носовой области парейазавров (Pareiasauridae) были слишком короткими для защиты от хищников, и проводит аналогию с тактильной сенсорной функцией клюва птиц и рогов полорогих.
Есть, конечно, и другие недоказанные предположения о том, какую функцию выполняли "щёки". Под ними могли располагаться отложения жира, большие слюнные железы, органы для восприятия или издавания звуков или какие-то мешки, наподобие горлового мешка пеликанов и защёчных мешков грызунов.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

#122 09 December 2010 02:01:16

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Парейазавры

Друзья, по поводу вымирания я пошутил, я тут немного вкурсе, но склоняю голову перед вашими знаниями.
Вообще-то я хотел разбаламутить тему, которая начала потухать уже в ноябре и к которой я прискорбно припозднился.
Вот вам ВЛАДИМИР Т. собственно было бы кстати разобраться с вопросом обороны щекастых (как, впрочем, и прочих растительноядных),  так как вы (как я понял) занимаетесь рекострукцией этих животных.
Ведь признаки обороны охотно выставляются на показ. Было бы у парейзавров поверхность кожи ядовита, или, скажем так, не вкусна, то соответственна была бы и их раскраска, на подобие огненной саламандры или южноамериканских лягушек, то есть, цветавые сигналы опастности. Но это трудновообразимо, что столь огромные хербифоры так празднечно пестрили. К тому же для огромного организма стоит слишком много энергии для выробатывания такого колличество яда и сыворотки к тому же, дабы не потравиться от собственного же яда самому.

Неактивен

 

#123 09 December 2010 02:07:00

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Парейазавры

Панцырность мне более по душе, собственно и с черепахами родство имеется.
Короче, выложу вам на расмотрение моё соображение...
Значит, бродит по лесу Иностранцевия злой и голодный и натыкается... Ба-аа... На целое стадо парейазавров. Это всё равно, что льва (заметьте, даже не волка) в овчарню запустить. Конечно, рассудок Иностранцевия не перещеголял бы и варана, но и жертва не особо отлечалась умом. Все они тупы и медлительны и в целом,  эта сцена убивания, разрывания и поедания затянулась бы на долго. Но им спешить было некуда...
Вы когда-нибудь видели, как охотники в Новой Зеландии охотятся на Коал? В Коал стреляют, а Коалы не кричат, не кидаются огрызками и даже не спасаются, а с дубовым индифферентизмом наблюдают, как ствол ружья поворачивается к следующей из них. Вот так возможно реагировали и парейазавры на появление горгонопса. И будте уверены, горгонопс не уйдёт, пока не загрызёт всех. Ведь какким бы звероподобным он не был, но всяко он был не гуманнее божьей коровки. (Вроде я как слышал что-то такое, буд-то божья коровка не уйдёт с куста, пока не поест без остатка всю тлю) да и глупо уходить с кормящей-то землицы.
Мне такой расклад не логичен.

Неактивен

 

#124 09 December 2010 02:38:54

redrik
Палеоскульптор
Зарегистрирован: 05 December 2010
Сообщений: 638

Re: Парейазавры

Я к чему веду: Внешний облик хишника или жертвы лепится из их взаимоконтактов. Ведь какие-то факторы заставили расти горгонопсов до размеров порою превышающих вдвое своих жертв ( Я не думаю, что прямая причина была в термоакамуляции) Даже зарубежной литературе я вычитал, что клыли горгонопсов были предназначены для втыкания в ткани не высокой сопротивляемости. Интересно, какова сопротивляемость шкуры буйвола? А у Бегемота? А у крокодила? Мог бы горгонопс прокусить крокодила? А ведь у крокодила чешуя. Сама чешуя тверда, но ведь  у неё имеются промежности, места сочлинения. А какую ткань можно принять за твёрдую? Может быть Панцырь? Другая на ум не приходит.
По любому: какие-то факторы спасали пермских хербифор от полнейшего истребления хишниками. Экологическое равновесие действовало как сегодня, так и тогда, и я думаю, что каждая пермская тортилла буратиненсис жизневажнейшей ревностью следила чтобы всякое хищное сластолюбие какого-либо дуримопса желательно ограничевалось на одних пиявках.

Неактивен

 

#125 09 December 2010 12:09:36

Звероящер
Модератор
Откуда: Фрязино, Московская обл.
Зарегистрирован: 13 April 2007
Сообщений: 14912

Re: Парейазавры

Естественно, клыки горгонопсов не приспособлены для пробивания шкуры панцирной, фолидированной добычи. Иначе они были бы совсем другой формы: не сжатые с боков, ножеподобные с режущим пильчатым краем, а округлые в сечении, толстые и без пильчатого канта. Собственно образование трофической пары с парейазаврами предполагается только для Inostranceviidae. Другие горгонопии либо не имели выраженного трофического партнёра-жертву и охотились на разных животных, либо, возможно охотились на дицинодонтов, у которых кожа была лишена какого-либо панциря.
И кожа скутозавров (которые были трофической парой иностранцевии), если не считать развития остеодерм, напоминала кожу амфибий - мягкая и богатая железами. Остеодермы скутозавра были сгруппированы и соединялись в два небольших щита в области шеи и таза, а в остальных местах не соединялись друг с другом. Причём большего развития остеодермальный панцирь достигает у мелкого Scutosaurus tuberculatus, а у крупного S. karpinskii он редуцирован. Вообще в ходе эволюции парейазавров заметен явный переход от гигантских форм со слабо развитым панцирем к более мелким панцирным формам. Так что развитие ядовитых желёз явно не было их основной линией.
Насчёт поведения стада парейазавров и иностранцевии при встрече - тут сколько угодно можете фантазировать и можете быть уверенным, но в реальности могло быть и по-другому wink

И добавлю:
Интеллект варана гораздо выше, чем можно подумать (у них даже игровое поведение обнаружено) wink
Родство черепах и парейазавров спорно.


Life is short, but snakes are long...

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry