Объявление

"Духовный уровень человека определяется тем, как человек понимает кошку" — Бернард Шоу.
"Давайте только проявлять больше внимания, терпимости и уважения к чужому мнению — вот и всё." — Gennadius.
О размещении изображений на форуме, О рекламе на форуме

#51 17 July 2008 11:37:14

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Aкула напала на отдыхающих
27.06.2008

В США на побережье Мексиканского залива в результате нападения акулы погиб подросток. Как сообщили власти страны, 14-летняя девочка плавала в 90 м от берега на одном из пляжей Флориды, когда на нее напала акула.
В результате полученных травм подросток скончался. Пляж, на котором произошел инцидент, закрыт. К какому виду относилась напавшая на ребенка акула, остается неизвестным, передает АР.

Как утверждают спасатели, в этом районе нападения акулы на людей случаются крайне редко. Между тем во всей Флориде в 2003 г. произошло 30 подтвержденных случаев нападения акул. В 2004 г. в штате произошло 12 нападений акул на людей.

В этом году власти штата Флорида в срочном порядке закрывают все пляжи. Причиной тому стало сезонное нашествие акульих стай. С каждым днем у побережья появляется все больше морских хищников, которые порой не прочь попробовать на зуб зазевавшегося пловца или водолаза.

Следует отметить, что акулы появляются в местных водах каждую весну. Морские хищницы облюбовали флоридское побережье в качестве "перевалочного пункта" на пути ежегодной миграции из Мексиканского залива в Атлантический океан. Именно у берегов Флориды у акул рождается потомство. По мнению биологов, подрастающее поколение именно здесь учится добывать себе пищу самостоятельно, хватая зубами все, что движется. Иногда акулятам встречаются люди, и "малыши" могут вцепиться в руку или в ногу, которую принимают за большую рыбу.

Официально во всем мире регистрируется около ста случаев нападения акул на человека в год, 10% из них заканчиваются трагически. Однако статистики утверждают, что страны третьего мира сообщают о нападениях акул крайне редко.

Человеку, который не теряет самообладания, акулы не страшны. Недавно в Австралии серфингист смог защититься от нападения морской хищницы с помощью своей доски для серфинга. Инцидент произошел на сиднейском пляже Бронт, сообщает AFP. По информации спасательных служб, на одного из серфингистов неожиданно напала 2,5-метровая акула. Спортсмену удалось сохранить самообладание и спастись с помощью доски для серфинга, кинув ее в глотку акулы. Несколько часов спустя после происшествия спортсмен вновь приступил к плаванию.

В Австралии с 2000 г. произошло 9 нападений акул на человека, приведших к смертельному исходу. Так, в марте с.г. на западном побережье страны 6-метровая белая акула напала на плавающего мужчину, перекусив его пополам.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#52 17 July 2008 12:42:53

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Нападение акул на людей

          Акула всегда вселяла в человека страх, и не безосновательно, ведь акула считается самым опасным обитателем подводного мира. Существует несколько видов акул, например: белая, синяя, тигровая акулы. Самой опасной для человека считается кархародон, или так называемая „белая" акула — единственная акула, которую повсе­местно признают людоедом.

          Репутацию людоеда кархародон безусловно заслужил. Именно кархародон вызвал самую массовую в истории США „акулью панику", когда в 1916 году побережье Нью-Джерси стало ареной пяти трагических происшествий, последовавших одно за другим. Акула нападает на человека, когда его поведение пробуждает у хищника пищевой рефлекс. Конечно, если вас сбросят в море посреди стаи голодных акул, вы едва ли сумеете никак не воздействовать на их пищевой рефлекс. Однако люди часто возбуждают аппетит акул и в таких случаях, когда этого вполне можно избежать,— так, некоторые акваланги­сты привязывают к поясу убитую рыбу. Очень часто чересчур самоуверенные ныряльщики и акваланги­сты недооценивают опасность мелких акул. Даже акула длиной всего около метра — чрезвычайно сильный и опасный противник. Морские лаборатории и другие научные центры ведут изучение обстоятельств нападений акул на людей, и военно-морской флот по-прежнему финансирует работы в этой области.

          Что же можно сделать, чтобы постараться избежать нападения акулы? Прежде всего, нужно правильно оценить роль различных фак­торов, делающих нападение более вероятным. Кое-какие законо­мерности уже вырисовываются. Нападения гораздо чаще случа­ются в районах, где температура воды превышает 18° Цельсия. Это, возможно, всего лишь следствие того, что, во-первых, в тро­пических районах водится больше опасных видов акул, а во-вто­рых, мы не любим купаться в холодной воде. Не исключено, что, если бы в северных водах было так же много купающихся, как в теплых морях, статистика выглядела бы существенно иначе. Из обзора, опубликованного журналом „Наука", видно, что держаться поближе к берегу — еще не значит обезопасить себя от возможного нападения. В 217 случаях исследователям было из­вестно точное расстояние от берега до места нападения, и больше половины этих нападений было совершено в пределах 60 метров от пляжа. Из 302 случаев, когда расстояние точно не известно, в 75 случаях жертвы находились в таких местах, где вода едва до­ставала им до подбородка, а в 212 глубина не превышала полу­тора метров.

          Как можно защититься от акулы? Наверное, лучшее оружие против акул, изобретенное до сих пор,— это так называемые „шарк дарты", изготовляемые военно-морским флотом Соединенных Штатов, „Шарк дарт" — это полая стальная трубка, заряжен­ная патроном со сжатым углекислым газом. Когда эта трубка, обычно насаживаемая на острогу или копье, погружается ост­рым концом в тело акулы, патрон взрывается и сжатый газ раз­дувает брюхо акулы. Акула всплывает и беспомощно плавает на поверхности.

          Подробнее о средствах защиты от акул, о разновидностях нападений и о самих видах акул, можно узнать на страницах сайта.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#53 17 July 2008 12:49:55

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Борьба с акулой из-за рыбы

Мысль о том, что в течение семи дней я не только не приблизился к земле, но все больше от не удаляюсь, подорвала мою волю к сопротивлению. Но когда человек на краю гибели, у него всегда срабатывает инстинкт самосохранения. По разным причинам тот день — мой седьмой день на плоту — оказался непохожим на все другие дни. Море было спокойное и темное. Солнце не жгло мне кожу, а светило мягко и ласково, и теплый бриз легко подталкивал плот и облегчал боль обожженного тела. Рыбы тоже стали совсем другими. Они с утра сопровождали плот и плавали у самой поверхности. Я видел их совершенно отчетливо, голубых, бурых, красных, самых разных цветов, формы и величины. Плот мой плыл, точно в аквариуме. Владевшее мною отчаяние почему-то уступило место душевному успокоению. У меня было чувство, что все переменилось, что море и небо перестали быть враждебными и что сопровождающие меня рыбы — мои старые друзья.

В то утро я уже не надеялся увидеть землю. Я считал, что плот унесло далеко в сторону от морских путей, туда, где могут заблудиться даже чайки, и мне стало казаться, что я в конце концов могу привыкнуть к морю, к моему печальному существованию на плоту и смогу продолжать его без больших умственных усилий. Прожил же я, несмотря ни на что, целую неделю — так почему же мне не жить и дальше на своем плоту? Море было чистое и спокойное, а вокруг плавало столько соблазнительно красивых рыб, что казалось, можно хватать их горстями. Акул нигде видно не было. Я смело сунул руку в воду и попытался схватить круглую, с синеватым отливом рыбу длиной не больше 20 сантиметров. Получилось ток, будто я бросил в воду камень,— псе до единой рыбы мгновенно ушли в глубину. Они исчезли в забурлившей воде, а потом одна за другой стали снова подниматься к поверхности. Чтобы поймать рукой рыбу, надо было

действовать проворнее — рука под водой плохо слушалась, теряла силу. Наметив себе какую-нибудь из рыб, я хватал ее, но она выскальзывала из руки с быстротой, приводившей меня в замешательство. Я занимался ловлей довольно долго, ни о чем не тревожась и совсем не думая об акуле, которая, может быть, там, в глубине, ждет, пока я суну руку в воду по локоть, чтобы вмиг откусить ее. Так продолжалось до начала одиннадцатого. Рыбы пощипывали кончики моих пальцев, сначала слабо, как бывает, когда пробуют наживку, а потом все сильней. Полуметровая рыба, гладкая и серебристая, с мелкими и острыми зубами, разодрала мне кожу на большом пальце. Осматривая рану, я заметил, что и другие укусы были не совсем безобидными: на всех пальцах оказались маленькие кровоточащие ранки.

Не знаю, кровь ли мою они почуяли или что-нибудь еще привело их, но через минуту плот окружили акулы. Никогда я не видел такого множества акул, никогда еще не наблюдал таких ярких проявлений кровожадности этих хищников. Они прыгали, как дельфины, преследуя и заглатывая свои жертвы. Я сидел посередине плота и в ужасе смотрел на это побоище. Внезапно выпрыгнувшая из воды акула ударила мощным хвостом по воде, и плот, покачиваясь, утонул в белой пене. Что-то блеснуло молнией, я инстинктивно схватил весло и приготовился ударить: я решил, что ко мне на плот прыгнула акула. Но я тут же увидел торчащий за бортом акулий плавник и понял, что в середину плота, преследуемая акулой, прыгнула блестящая зеленоватая рыба сантиметров в пятьдесят длиной. Собрав все свои силы, я ударил ее веслом по голове. Оказалось, что не так-то просто убить такую рыбу внутри плота. От удара плот закачался, и я чуть не свалился за борт. Минута была решительная: если я стану безудержно махать веслом, я могу упасть в воду, кишащую голодными акулами. Но медлить было тоже нельзя: рыба могла выпрыгнуть из плота. Я был между жизнью и смертью: мог отправиться в пасть акуле или же получить два килограмма свежей рыбы и утолить семидневный голод. Я прижался к борту, ударил во второй раз и почувствовал, как весло проломило голову рыбе. Плот закачался, под ним засуетились акулы, но я плотно прижался к борту. Рыба была еще жива и в последнем предсмертном рывке могла прыгнуть очень далеко. Одним движением я съехал на дно плота — там я мог зажать рыбу между ног или, если понадобиться, вцепиться в нее зубами. Стараясь не промахнуться, зная, что от этого зависит моя жизнь, я, собрав вес свои силы, опустил весло. Рыба осталась неподвижной, а воду окрасила струйка темной кропи. Я почувствовал запах крови, но его почуяли и акулы. И вот, сжимая в руках двухкилограммовую рыбу, я затрясся от страха: акулы таранили плот. С минуты на минуту плот мог перевернуться, и тогда три ряда зубов, которыми усажена каждая челюсть акулы, моментально растерзали бы меня. И все же голос желудка оказался сильнее страха. Зажав рыбу между ног, я после каждого толчка старался как мог приводить плот в равновесие. Так продолжалось несколько минут. Время от времени я выплескивал окровавленную воду за борт. Постепенно вода внутри плота очистилась, и акулы успокоились. Но следовало быть начеку: из воды более чем на метр торчал акулий спинной плавник невиданных размеров. Я никогда не видел ничего подобного. Акула вела себя мирно, я знал, что если она почует кровь, то перевернет плот одним ударом хвоста. С большими предосторожностями я принялся вскрывать свою добычу.

Полуметровая рыба защищена броней из крепкой чешуи. Снять ее мне было нечем. Попробовал ключами, но не смог отделить даже одной чешуйки. Я никогда прежде не видел такой рыбы. Она была ярко-зеленого цвета, с очень плотной чешуей. Зеленый цвет с детства ассоциировался у меня с ядовитостью. Может показаться невероятным, но, несмотря на то, что в предвидении куска свежей рыбы желудок мой начал болезненно сокращаться, я остановился в нерешительности при мысли, что эта необычная рыба может оказаться ядовитой.

Если нет никакой надежды получить пищу, голод, оказывается, еще терпим. Но никогда голод так не мучил меня, как в этот раз, когда я сидел на днище плота и пытался разодрать ключами зеленое блестящее тело рыбы. Скоро я понял, что надо действовать энергичнее. Я встал, наступил на рыбу ногой и сунул угол весла ей под жабры... Рыба все еще была жива, я снова ударил ее по голове. Потом попытался сорвать прикрывающий жабры твердый панцирь, и я уже не знал, чья кровь течет по моим рукам, рыбья или моя собственная: кожа на пальцах была ободрана до мяса.

Кровь снова встревожила акул, и я, чувствуя отвращение к окровавленной рыбе, опять, как это ни странно, был близок к тому, чтобы бросить ее акулам, как поступил с маленькой чайкой. Меня удручало мое бессилие. Осмотрев рыбу со всех сторон, я наконец нашел лазейку под жабрами, просунул туда палец и извлек внутренности. Как у всех рыб, внутренности у нее были дряблые и пустые. Говорят, что, если плывущую акулу сильно дернуть за хвост, желудок и кишечник вывалятся у нее из пасти. В Картахене я видел подвешенных за хвост акул, из пасти которых свисал темный слизистый мешок внутренностей.

Я легко выпотрошил пальцем спою рыбу. Это была самка: среди кишок я увидел гирлянды икринок. Закончив эту операцию, я впился зубами в брюшину. Прогрызть чешуйчатый покров было трудно. Я сжал зубы до боли в челюстях, и только тогда удалось оторвать первый кусок. Я начал жевать холодное жесткое мясо. Мне всегда был противен запах сырой рыбы, но вкус ее оказался еще противнее. Но уже первый кусок принес мне облегчение. Я вырвал зубами новый. За минуту до этого я думал, что способен съесть целую акулу, но уже после второго куска почувствовал себя сытым. Мой страшный семидневный голод был утолен в одну минуту. Ко мне вернулись силы. Теперь я знаю, что сырая рыба утоляет жажду — раньше я этого не знал. Но факт был несомненный: я утолил не только голод, но и жажду. Довольный и ободренный, я подумал, что если два куска полуметровой рыбы смогли насытить меня, то теперь я обеспечен питанием на много дней. Я решил завернуть ее в рубашку и оставить в воде, чтобы подольше сохранить ее свежей, но сначала решил промыть ее. Я окунул рыбу в воду за бортом. В чешуе запеклась кровь, и надо было хорошенько прополоскать рыбу и протереть ее. Я снова без всяких предосторожностей окунул ее в воду и тут же почувствовал рывок акулы и скрежет ее челюстей. Я крепко сжал рыбу в руках; хищник дернул, я потерял равновесие и ударился о борт, но не отпустил свою рыбу. Я тоже пришел в ярость. Совсем не думая о том, что акула может схватить выше и откусить мне руку по локоть, я изо всех сил дернул рыбу к себе, но в руках уже ничего не было — акула унесла мою добычу. Вне себя от злости и отчаяния, я схватил весло и, когда акула вновь подплыла к плоту, ударил се по голове. Акула выпрыгнула, перевернулась в воздухе и, сухо щелкнув челюстями, перекусила конец весла и проглотила его. В бешенстве я продолжал бить по воде сломанным веслом.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#54 20 July 2008 15:51:55

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Ужас из моря: вторая смерть от акульих зубов.
Северная Каролина, США

Вчера на пляже неподалёку от американского городка Эйвон (штат Северная Каролина) разыгралась очередная кровавая трагедия, виновниками которой снова стали самые опасные из морских хищников - акулы. Кровожадные твари напали на семейную пару, купавшуюся неподалёку от берега.
Как сообщает Лента.Ру, вследствие нападения хищников погиб мужчина, его жена доставлена с помощью вертолёта в клинику и в данный момент находится в тяжёлом состоянии. Однако врачи характеризуют его как стабильное.
Это уже второй случай нападения акул на человека за последние несколько дней. В воскресенье в больнице города Вирджиния-Бич скончался 10-летний мальчик, которому акула разорвала артерию на правом бедре.
Однако пляжи на побережье по-прежнему остаются открытыми для посетителей. Власти штата намереваются создать специальные патрульные команды на вертолётах, которые будут отслеживать активность акул возле людных пляжей.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#55 20 July 2008 15:53:06

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

В Сиднее турист справился с акулой, ударив ее по голове.

34-летний Скотт Райт – житель острова Тасмания в Австралии, решил отправиться на отдых вместе со своей девушкой на берег сиднейского пляжа. На городском пляже Бонди молодые устроили пикник, после которого турист решил искупаться. Молодой человек заплыл за ограничительные буйки. В этот момент на него набросилась акула.
Однако герой не растерялся, а вступил в единоборство с хищницей. После нескольких ударов в голову акула разжала свои смертоносные челюсти. "Акула схватила меня за руку и не отпускала. Я пытался вырваться, ударяя ее по рылу", – рассказывает счастливчик Райт. Подоспевшие на место инцидента спасатели оказали пострадавшему необходимую медицинскую помощь и доставили в ближайшую больницу.
Как сообщают местные жители, нападения акул на человека случаются здесь довольно редко – последний случай был зарегистрирован аж 70 лет назад, передает РИА "Новости".


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#56 20 July 2008 15:54:20

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

2005-05-27 10:46:12

Жителю Великобритании удалось выжить после нападения акулы-людоеда, превратившей в кровавое месиво его ягодицы. В больнице пострадавшему наложили более 100 швов. По словам врачей, британец родился в рубашке – острые как бритвы зубы акулы чудом не задели жизненно важные артерии.
Инцидент произошел у побережья Южной Африки недалеко от места, где река Кей впадает в воды Индийского океана.

Хищная рыба атаковала 32-летнего фотографа Джея Катерола, когда тот катался на серфинге. Сильным ударом акула сбила его с доски и впилась зубами в его задницу.

Серфингист оказал отчаянное сопротивление, нанося беспорядочные удары кулаками. Это заметила подружка Джея, катавшаяся неподалеку, которая подала сигнал тревоги другим серфингистам. Очевидцы происшествия утверждают, что акула утащила серфера под воду, однако сам Джей этого не помнит, сообщает "Newsru".

Как рассказала его спутница, в памяти у фотографа сохранились только обрывки того, как он молотит по акуле кулаками и пытается встать на доску.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#57 20 July 2008 15:55:21

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Невзирая на ярлык "кровожадной твари", которым человек наградил акулу, именно сейчас, после двух инцидентов со смертельным исходом, американская организация защиты прав животных PETA (People for the Ethical Treatment of Animals) объявила, что начинает кампанию в защиту акул по всему Атлантическому побережью США.
В ближайшие дни в городе Пенсакола, Флорида, близ которого акула откусила руку 8-летнему Джесси Арбогасту, активисты организации намерены установить щит с таким текстом: "Отдашь ли ты свою правую руку, чтобы узнать, почему нападают акулы? А что если это месть? Иди в вегетарианцы". Арендованы самолеты, которые будут барражировать над пляжами, неся аналогичные, издалека видные слоганы. Представитель РЕТА Дэн Шеннон считает, что акулы не заслужили той нененависти, которую питает к ним человек. "Человек убивает рыб, включая акул, миллиардами штук в год, - говорит он. - И убивает самыми омерзительными способами. На самом деле акула не виновата в том, что ведет себя естественно: в отличие от нас, у нее нет выбора, чем питаться. Но несмотря на это человек готов убивать посланца, не прочитав послание".
И впрямь. Человек платит акуле той же монетой, однако сторицей. Промысел акулы принадлежит к числу самых выгодных, причем зачастую ведется изуверским способом: акуле начисто срезают плавники и выбрасывают беспомощное существо за борт на верную гибель. Полный комплект плавников всего одной акулы способен принести добытчику 1000 долларов. Бойко продается и мясо акулы, и даже кости - в сувенирной лавке любого приморского города мира турист найдет широкий ассортимент акульих зубов и целых челюстей. Голливуд успешно делает деньги на страхе перед акулами. В 1975 году картина Стивена Спиллберга "Челюсти" по одноименному роману Питера Бенчли стала первым фильмом, собравшим в прокате более 100 млн долларов. Резиновая акула, исполнившая главную роль, по сей день обитает на территории студии Universal, пугая слабонервных экскурсантов. Тур, в ходе которого вам покажут также наводнение, пожар и парк юрского периода, обходится в 43 доллара для взрослых и 33 доллара для детей.
Наконец, наличие акул-людоедов в аквариумах резко повышает их посещаемость. Аквариум в Монтерее, Калифорния, делает на акулах в зависимости от сезона от 400 до 800 тысяч долларов в месяц, тогда как их питание обходится всего в несколько сотен в год. Кормление акул - отдельный аттракцион, привлекающий дополнительную публику.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#58 20 July 2008 16:02:16

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

За 208 лет белой колонизации Австралии зарегистрировано 568 случаев нападения акул (sharks) на людей, в которых погибло 185 человек. Однако, некоторые исследователи утверждают, что акулы съедают большинство из тех десятков плавцов, аквалангистов, рыбаков и серфенгистов, которые ежегодно бесследно исчезают в океане. С вертолетов можно достаточно часто наблюдать акул больших размеров вблизи популярных австралийских пляжей.
Несмотря на общеизвестный страх, подогретый нашумевшими фильмами "Челюсти" и им подобными, за последние десять лет от нападения акул в Австралии (с береговой линией свыше 37 тысяч километров) официально погибло всего 11 человек (для сравнения: за это же время восемь человек "съели" крокодилы, двадцать несчастных умерло от укусов пчел, 19 человек убила молния, 88 утонуло с аквалангами и 32772 человека закончили свою жизнь на австралийских дорогах). Все же, по подсчетам, в австралийских водах рыскает около 10 тысяч хищных больших белых акул (great white shark - Carcharodon carcharias), о чем следует помнить перед далекими заплывами. С интервалом в один день акулы сьели двух серфенгистов во время Олимпиады 2000 года. К тому же в конце 1997 года австралийское правительство приняло решение о полном запрете охоты на два вида акул - большую белую и серую акулы - в австралийских территориальных водах и рыболовных зонах над континентальным шельфом (из-за сокращения их численности). Нарушителям грозит штраф от 10 до 50 тысяч австралийских долларов. В то же время, с 1989 по 1999 годы только возле популярных пляжей штата Квинсленд было вытянуто из сетей 111 больших белых акул (всего, ежегодно вытягивают 1100 акул разных видов). Эти сети специально расставляют, чтобы оградить пляжи от нашествия морских хищниц, которые могут весить до 3 тонн.
В отличие от больших белых акул, серых не обвиняют в нападении на людей, хотя они имеют особенно хищный вид и поэтому являются украшением австралийских океанариумов. К акулам-людоедам принадлежат также тигровые акулы (tiger shark - Caloeocerdo cuvieri) и серо-голубые акулы (mako - Isurus).
Акулы могут напасть когда угодно и на кого угодно. Возможно, Вы мне не поверите, но один из австралийских премьер-министров исчез во время морского заплыва (была даже гипотеза, что его выкрала советская подводная лодка)! Нападения бывают даже когда воды всего по пояс. Но вероятность акульего укуса возрастает, если Вы любите серфинг, так как серфингисты, лежа на досках, снизу напоминают вкусных черепах всегда голодным акулам. Не плавайте на рассвете или ночью: в это время акулы чаще всего приплывают к берегу. Не стоит плавать в местах, где много рыбы или морских котиков, куда сливают канализационные воды, опасно мочиться в воду, нельзя плавать, надев на себя блестящие ожерелья или ювелирные украшения. Не советуют также купаться вмести с собачками. Женщинам не рекомендуют залазить в воду во время менструаций, так как акулы "чуют" кровь. Опасно купаться в мутной воде (после дождя) или в местах, где резко увеличивается глубина. Если Вы видите, что к берегу приближается встревоженная рыба, то скорее всего за ней гонится акула. Пойманную рыбу нужно мгновенно вытаскивать из воды. Если вы чистите рыбу в лодке, нельзя выбрасывать внутренности в воду, когда лодка на якоре или не двигается: акулы хорошо чуют наживу.
Также извесно, что большие белые акулы проплывают мимо популярного "пляжного" южного побережья штата Квинсленд с марта по конец сентября.
При встрече с акулой следует не спускать с нее глаз и не делать резких движений. Не старайтесь отпугивать акулу до последнего момента. Лучше всего бить акулу по морде, глазам или жабрам. Если вы раните ее ножом, то полакомиться ею (и, возможно, Вами) приплывут ее сестры. Если уже ничего не помогает, то объясните акуле, что у Вас радиоактивное мясо, так как Вы жили на Украине, или просто произнесите одно слово - Чернобыль. Акулы ведь глотают газеты, в которых пишут о Чернобыле…
Некоторые акулы любят заплывать в устья австралийских рек. К сожалению, в пресной воде они могут стать более агрессивными. Некоторые австралийские специалисты даже побаивались, что акулы могли бы сорвать Олимпийские соревнования лодочников на реке Парраматта (Parramatta) в Сиднее.
Иногда акулы по-дружески могут слегка толкнуть Вашу лодку или просто попробовать на зуб подвесной мотор. Бывает, что они из любопытства высовывают голову из воды, чтобы рассмотреть, что у Вас подают на борту на завтрак. При этом они могут Вам подарить свою неповторимую акулью улыбку.

Части тела людей иногда находят и в других видах океанской рыбы. В 2000 году возле города Кернс голову одного рыбака нашли в середине гигантской трески. Рыбина весила 44 кг и была длиной 160 см. Однако специалисты считают, что людей розрывают акулы, а другая рыба только подбирает остатки….


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#59 20 July 2008 16:03:24

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Побит мировой рекорд зафиксированных случаев нападения акул на человека

2000 год стал рекордным в отношении зафиксированных случаев нападения акул на человека, сообщает UPI со ссылкой на доклад специальной Международной картотеки, регистрирующей подобные происшествия (The International Shark Attack File).
Как заявил в четверг Джордж Берджес, директор Международной картотеки, в прошлом году акулы атаковали людей 79 раз, причем 10 нападений привели к человеческим жертвам. Это самый высокий показатель, зафиксированный картотекой, которая была основана в 1958 году.
Для сравнения Берджес привел следующие цифры: в 1999 году было зафиксировано 58 нападений, а всего в 1990-х годах средний показатель составлял 54 случая в год. Число смертельных исходов для этих периодов составляет, соответственно, 6 и 12,5.
Данный рост показателей Берджес в первую очередь приписывает не возросшей активности акул, а успехам информационных технологий, в первую очередь - Интернета, благодаря которому люди имеют возможность более регулярно сообщать руководству Международной картотеки о случаях нападения акул на людей.
Впрочем, отметил Берджес, имеется и другая, не менее важная причина - вторжение человека в области, традиционно заселенные акулами, и увеличение среднего времени, которое человек проводит в воде. Так, все больше туристов осваивают ранее недоступные участки мирового океана - острова Кирибати, Галапагосские острова, Фиджи, остров Реюньон и др.
"К сожалению, - отметил Берджесс, - туристы часто бездумно купаются в таких местах, где местное население, искушенное в знании акульих привычек, не решается заходить в воду."
Чаще всего в 2000 году акулы нападали на людей у побережья США (51 раз), причем максимальное число случаев приходится на пляжи Флориды (34). Следом идут Австралия (7), ЮАР (5), Багамы (4), Реюньон, Новая Гвинея и Танзания (по 2 случая).


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#60 20 July 2008 16:36:55

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

- Июнь 2008 года – 9 летняя Джульетта Шиппс несколько раз укушена за ногу акулой у берегов Флориды в США. Врачи наложили более 200 швов на рваную рану
- Февраль 2008 года – 1,5 метровая акула атаковала 41-летнего австралийца , вышедшего в океан на рыбалку


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#61 20 July 2008 21:27:03

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

В Австралии акула-убийца напала на девушку.

В Австралии зафиксирован очередной случай нападения акулы на человека. На этот раз жертвой хищницы стала молодая девушка, купавшаяся в 15 метрах от берега в курортном местечке Голд-Кост на востоке Зеленого континента.
    Полиция пока не раскрывает имени пострадавшей, однако стало известно, что она получила травмы несовместимые с жизнью и умерла от потери крови в одной из больниц города Брисбен.
    Местные власти закрыли сразу несколько пляжей и призвали туристов и местных жителей воздержаться от купаний в открытом океане хотя бы на ближайшие несколько дней. .
    В настоящее время стражи порядка вместе со спасателями пытаются установить причины, вызвавшие столь жестокую агрессию со стороны морской хищницы, передает ИТАР-ТАСС.
    За последние несколько месяцев это уже не первый случай нападения белых акул на людей. Ранее 20-летний серфингист из Аделаиды был также атакован морской хищницей в десятке метров от берега, однако сумел проявить чудеса мужества и избить животное доской. Чуть позже в больнице врачам пришлось наложить ему 20 швов на руку и еще 30 на бедро.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#62 21 July 2008 08:00:55

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Белые акулы прижились на Сахалине
16.08.2007

У берегов Сахалина снова появились белые акулы. На сей раз более чем 5-метровая хищница на глазах у моряков съела нерпу, которая, убегая, запуталась в рыболовецких сетях. Сети акула тоже съела. По словам промысловиков, кархародоны приплыли из Японского моря.
19 июля хищник весом около тонны и длиной 4 метра 70 сантиметров попался в сети рыболовецкой компании «Компас-Плюс» в Анивском заливе Охотского моря у южной оконечности острова на рыбопромысловом участке между реками Таранай и Урюм, сообщает Газета.ру.
30 июля РИА «Новости» сообщили о нападении акулы на аквалангиста в районе курильского острова Кунашир. По информации Южно-Курильской районной инспекции рыбоохраны управления «Сахалинрыбвод», произошло это на северо-востоке острова, около мыса Докучаева на глубине 20 метров. Акула разорвала 33-летнему водолазу мышцы левого бедра и икры, кроме того, из-за быстрого подъема на поверхность у человека развилась кессонная болезнь.
Однако и этим дело не закончилось. Некоторое время спустя один из работников «Компас-плюса» снова увидел кархародона: тот охотился за нерпой. Удирая от акулы, нерпа попалась в сети, где ее и настигла акула, одновременно проделав в рыболовецкой сети дыру размером 3х3 метра. Об этом сообщает «Дейта.Ru».
Как считают ученые, судя по размерам проделанной дыры и плавника, который видел рыболов, этот экземпляр – крупнее пойманного 19 июля.
По словам заведующего лабораторией морских промысловых рыб Сахалинского НИИ Рыбного Хозяйства и Океанографии (СахНИРО) Анатолия Великанова, возможно, это одна из акул, которых жители острова Сахалин уже видели на других участках Анивского залива. Например, сообщения о крупных акулах поступали из района села Новиково Корсаковского района. Тогда ученые не смогли подтвердить появление крупных хищников.
Пока что неясно, случайно ли появление этих тропических хищников у российских берегов. Кархародон обитает в тропических акваториях, а также в южной части Японского моря.
Скорее всего хищники-гиганты к берегам Сахалина прибыли именно оттуда с теплым течением. Однако, возможно, что участившиеся случаи появления акул в наших краях – следствие глобального потепления.
Появление белых акул в относительно высоких широтах – случай не уникальный, хотя до последнего времени довольно редкий. 31 июля 2007 года героиню спилберговских «Челюстей» видели у берегов британского Корнуолла, в 2005 и 1971 годах кархародон появлялся у берегов Хорватии, причем 36 лет назад он нападал на человека.
Следует отметить, что хотя белая акула – опасный хищник, и врагов у неё в океане немного, кархародон уже находится под угрозой исчезновения. Многие страны сейчас уже добиваются того, чтобы белую акулу занесли в список из 4100 животных и 28 тыс. растений, торговля которыми требует разрешения.
Справка: АКУЛА БЕЛАЯ
(Carcharodon carcharias) которую правильнее назвать кархародон достигает особенно значительных размеров - самая крупная из современных хищных акул. Ее спина и бока окрашены в серый, коричневый или черный тон, а брюхо имеет грязно-белый цвет. Наибольшая из измеренных особей этого вида имела длину 11 м, хотя, по-видимому, иногда встречаются и еще более крупные экземпляры. Обычные размеры белой акулы составляют 5-6 м при весе 600-3200 кг.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#63 21 July 2008 08:02:41

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

История любви белой акулы к человеку

56 Номер французского журнала "Le magazine des voyages de pêche" опубликовал удивительную историю любви. Арнольд Поинтер, рыбак из южной Австралии два года назад спас от смерти, освободив из сети и отпустив самку белой акулы. Сегодня у рыбака серьёзная проблема - акула следует за ним, куда бы он не плыл, отпугивая рыбу. «Я не знаю, что мне делать» говорит Арнольд. Невозможно избавится от почти 6-метровой акулы, не только из-за того, что белые акулы занесены в Белую Книгу, но и из-за привязанности между Арнольдом и "Синди". Арнольд рассказывает: "Как только я останавливаю лодку, она приплывает ко мне, поворачивается на спину и позволять мне чесать ее живот и шею, при этом она, как кошка закатывает глаза, плавно раскачиваетcя и виляет хвостом двигает плавниками".


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#64 21 July 2008 09:41:04

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

12 октября 2007 - Рыбаки поймали на крючок акулу-гиганта

Калифорнийские рыболовы, которые принимали участие в ежегодном конкурсе на звание самого везучего рыболова, были просто потрясены своим уловом. Команде из шести рыбаков удалось поймать целую акулу.
Конкурс, проходивший в Мексиканском заливе, имеет богатую историю - он устраивается на протяжении уже нескольких десятков лет. Однако в историю войдет именно это соревнование, поскольку улов, который принес рыбакам первое место, удивил и их самих, и членов жюри. Акула-мако была изловлена на самую обычную удочку, рассчитанную на окуня, в 115 км от северо-западного побережья Флориды. Борьба с гигантской рыбой длиной около 3,5 м тянулась больше часа. Однако даже после того, как акула совсем выбилась из сил, рыбаки так и не смогли затащить свою добычу на борт 16-метрового катера. Ее привязали за хвост и притащили к берегу.
Когда взвесили улов, сомнений в том, кто же станет победителем соревнования, ни у кого не осталось. Жюри беспрекословно присудило победу Эдли Брюнеру и его команде - против акулы весом в 383 кг иным участникам состязания поставить было нечего. По словам одного из приятелей победителя, он выходит в море уже 40 лет, однако такую огромную акулу видит впервые. Тем временем хищники у побережья Австралии так легко в руки не подаются и выбирают сами охотиться на людей. За последние три дня там зарегистрировано уже два нападения на отдыхающих.
Согласно рейтингу журнала Forbes, именно пляжи Австралийского побережья числятся самыми опасными для людей. Причина опасности очевидна - сопредельность агрессивных акул вряд ли принесет кому-либо наслаждение. Однако открытая война с этими хищниками воспрещена: в Австралии акулы находятся под предохранением государства.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#65 21 July 2008 09:45:26

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

05 июля 2007 - Женщина смогла отбиться от нападения акулы веслом

Австралийка, которая плыла на байдарке, с помощью одного всего лишь весла отразила атаку акулы размером почти два с половиной метра. У женщины получилось уплыть в безопасное место, получив от акулы только легкий укус в запястье.
52-летняя Линда Уайтхерст плавала на байдарке неподалеку от восточного побережья Австралии, когда к ней начала приближаться акула. Хищная рыба стремительно набросилась на женщину, стала кусать лодку, в которой та плыла. Уйатхерст начала бить акулу веслом до тех пор, пока рыба не ушла. Тогда женщина устремилась по направлению к берегу, где, до смерти напуганной, Австралийке наложили четыре шва на сильно укушенную руку.
Через полчаса после этого происшествия пляж, где все это произошло, закрыли, тем не менее, через несколько часов, пляж был снова открыт.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#66 21 July 2008 09:46:54

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Австралийцы боятся возможного нашествия акул

Самым ужасным за последнее десятилетие этапом стало то, что акулы часто набрасывались на людей возле побережья Австралии, это был 2000 год. Вспомнить о нем нас заставил случай не так давно произошедший с местным ныряльщиком Эриком Нерхусом.
Когда достаточно опытный дайвер находился под водой, вместе со своим сыном и другом, на него неожиданно напала трехметровая акула. Акула почти проглотила голову мужчины и верхнюю часть торса Эрика, и только лишь его отчаянный отпор и имеющееся при нем снаряжение спасли ему жизнь.
Врачи клиники, куда был доставлен сильно раненый дайвер, заявили, что его здоровьем все благополучно.
Этот неприятный эпизод, который случился в первый месяц 2000 года, принуждает отдельных экспертов прогнозировать, что такая печальная статистика может повториться. Тот год также начался с январского налета акулы на девушку, который был всего 21 год, в результате такого нападения купальщица погибла.
Статистика показывает, что в течение кровавого 2000 года, официально было зарегистрировано 10 эпизодов нападения акул, в последствии которых люди получили серьезные ранения


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#67 21 July 2008 09:48:23

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Австралийские акулы набрасываются на людей

Несколько жителей Австралии за последние три дня были подвержены нападениям акул, обитающих в береговой зоне Зеленого континента. Рыбы нешуточно искусали туристку на байдарке, и супругов, которые рыбачили с моторной лодки.
Трагедия едва не произошла в зоне Большого Барьерного рифа, где жертвами большой тигровой акулы явились вышедшие в море на небольшой моторной лодке супруги. Им все-таки удалось отбить атаку акул и независимо доплыть до берега. Вызванные на место трагедии спасатели сразу оказали пострадавшим необходимую им медицинскую помощь. Мужчине наложили 15 швов на руку, а его жене - семь на ногу.
На следующий день примерно в 600 километрах к северу от Сиднея огромная двухметровая белая акула чуть не откусила руку женщине. Та прогуливалась на байдарке по побережью, всего в 20 метрах от берега. Несмотря на тяжелые ранения, 35-летней Сьюзан Хант удалось добраться до пляжа и обратиться за медицинской помощью к специалистам.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#68 21 July 2008 09:49:54

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Акулы "открыли" охоту на человека у берегов Австралии

Австралийская весна почти всецело вступила в законные права. Однако совместно с природой пробудились и аппетиты у акул - самых ужасных и кровожадных морских хищников, "патрулирующих" побережье пятого континента. В последствии, сразу несколько человек были атакованы этими хищниками за минувшие три дня.
Как заявляет сегодня телеканал Sky-News, один из таких случаев произошел в 600 км к северу от Сиднея. Большая белая акула длинной почти два метра чуть не откусила руку женщине, которая совершала прогулку на байдарке в 20-ти метрах от берега. Несмотря на полученные тяжелые ранения, 35-летней Сьюзан Хант удалось добраться до берега и обратиться за помощью к медикам. Днем раньше подобный случай случился в районе Большого Барьерного рифа. Жертвами тигровой акулы на этот раз стали супруги, вышедшие в море на рыбалку на небольшой моторной лодке. Как и в первом случае, потерпевшим также получилось самостоятельно доплыть до пляжа и обратиться за помощью к спасателям. По заявлению врачей, их жизни вне опасности, хотя мужчине пришлось наложить около 15-ти швов на руку, а его жене - 7 на бедро. Согласно данным статистики, случайные встречи с акулами в океане ежегодно уносят жизни сотен австралийцев и гостей пятого континента, сообщает ИТАР-ТАСС.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#69 21 July 2008 18:36:08

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Западное побережье Турции атаковало гигантское число акул.

Как сообщает радиостанция «Свобода», в связи с их появлением вблизи турецких пляжей внесены значительные коррективы в программы отдыха на местных курортах.

Так, в Бодруме и Мармарисе, пользующихся у туристов особой популярностью, закрыты десятки пляжей, на входе в воду установлены запрещающие красные флажки. Категорический запрет установлен для морских прогулок.

Появление акул вызвало настоящую панику среди туристов. Турция является одним из самых популярных мест отдыха для российских туристов.

Как уверяют местные власти, гигантские представители этого вида акул, появившиеся у побережья, очень редко нападают на людей.

Пока ученые не выяснили, что делают акулы возле побережья Эгейского моря, где они не появлялись уже более тридцати лет. Дело в том, что турецкие пляжи традиционно славились своей безопасностью.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#70 22 July 2008 07:45:04

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Акула съела серфингиста!
 
Акула атаковала в минувшее воскресенье серфингиста в Атланическом океане близ берегов Бразилии. От полученных ран 27-летний бразилец погиб, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Драма разыгралась у побережья города Олинда неподалеку от административного центра штата Пернамбуку - Ресифи, что примерно в 2150 километрах к северо-востоку от бразильского мегаполиса Сан-Паулу.
Морская хищница схватила спортсмена за ногу, разорвав бедренную артерию. От большой потери крови серфингист скончался еще до больницы - прибывший по вызову на место происшествия пожарный расчет не смог спасти его жизнь. (В некоторых странах оказывать первую помощь пострадавшим в тех или иных ЧП спешат прежде всего специально обученные, как в США, пожарные команды, имеющие при себе весь необходимый медицинский арсенал).
Атаковать незадачливого молодого человека акула решилась в 15 метрах от береговой полосы, причем выбрала его из примерно 30 других находившихся в воде серфингистов. Он стал 18-й жертвой акульих зубов в этом районе побережья с 1992 года.
Хотя традиционно серфинг и купание там из-за постоянного присутствия морских монстров официально запрещены, в нынешнем сезоне местные власти "расслабились": основываясь на поступавших в последнее время успокаивающих сообщениях о весьма малом числе обнаруженных акульих плавников, бороздящих воды океана, они посчитали, что опасность не столь велика, и сняли запрет.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#71 28 July 2008 19:51:12

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Акулы едва не съели бразильских студентов

Два человека пострадали в результате нападения акул на побережье Ресифи - главного города бразильского штата Пернамбуку. Как передает РИА "Новости", 24-летний студент Найан Бринжел, получивший множественные укусы, находится в больнице. Состояние другого пострадавшего - 17-летнего Валмира Перейры - вызывает у врачей серьезные опасения. Ему пришлось ампутировать руку до локтя и голень левой ноги.
Как отметил представитель полиции, в это время года количество нападений акул на людей обычно больше, чем в другие месяцы. Этому благоприятствуют сильное волнение на море и взвесь песка и воды у берега.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#72 28 July 2008 19:52:54

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

Акулы у берегов Мексики стали гораздо агрессивнее. Ученые выяснят причину

Мексиканские ученые намерены выяснить причины агрессии акул, от которых только в конце мая пострадали три человека - для этого хищным рыбам вмонтируют специальные миниатюрные чипы, сообщил журналистам министр по защите окружающей среды Мексики Сабас Артуро де ла Роса Камачо.

Ранее случаи нападения акул на человека у побережья Мексики были достаточно редки. Последний раз акула напала на человека в 2006 году.

Мексиканский министр сообщил, что вмонтированный чип позволит контролировать и наблюдать за повадками хищника, определять скорость и направление его движения, а также глубину. Информация будет передаваться через спутники в специализированный научно - исследовательский центр.

До сих пор главным источником информации об акулах были аквалангисты, которые обследовали их при помощи видеокамер. Акул, как правило, это нервирует, так что ученым приходилось лишь догадываться о том, как они ведут себя в естественных условиях.

Сабас Артуро де ла Роса Камачо сообщил, что первые сто акул со встроенными чипами будут выпущены в ближайшие три месяца на Тихоокеанском побережье Мексики, в штате Герреро. Ориентировочная стоимость чипа составит около 1 тысячи долларов.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#73 29 July 2008 20:31:51

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

20-летний морской биолог Джаррод Стехбенс подвергся нападению акулы на южном берегу Австралии.

Во время подъема аквалангиста на поверхность по близости появилась большая белая акула. Коллеги Джаррода бросили аквалангисту фал и попытались вытянуть его в лодку, но морской хищник оказался быстрее.

Акула схватила аквалангиста и увлекла под воду. Вскоре на месте нападения появилось большое кровавое пятно.

Акулу привлек запах крови, которую местный рыбак сливал в воду для привлечения рыбы.

Позже на месте нападения акулы на аквалангиста был найден сильно поврежденный баллон сжатого воздуха.

Тело аквалангиста так и не было найдено


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#74 30 July 2008 17:05:28

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

В Мексике буду маркировать акул-убийц

Биологи в Мексике планируют маркировать сотни акул тихоокеанского побережья, чтобы понять причину редкой вспышки смертельных атак на людей, сообщило местное правительство во вторник.
Акулы на юго-западных курортах убили двух серферов и искалечили еще одного в течение последних недель. Это первый подобный инцидент за последние тридцать лет, согласно официальным данным.
Биологи пометят акул и поручат рыбакам следить за ними и сообщать об их возвращении, чтобы проследить миграцию.   // Reuters


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

#75 30 July 2008 17:14:23

norfin
Без пяти минут зоолог
Откуда: Faroe Islands
Зарегистрирован: 12 July 2008
Сообщений: 2463

Re: Нападения акулы на человека

В Приморье появилась акула-убийца?

Встреча с белой акулой, не сулит ничего хорошего.

Хабаровские аквалангисты утверждают, что в Хасанском районе видели белую морскую хищницу.
О случае на Хасанщине сейчас гудит весь Приморский край. Трое аквалангистов в одной из бухт в районе Славянки наткнулись на шестиметровую акулу. Лишь по счастливой случайности никто из людей не пострадал.

Справка "КП"
Белая акула - самая крупная из современных хищных акул. Обычные ее размеры составляют 5-6 м. Наибольшая из измеренных особей этого вида имела длину 11 м. Эта хищница относится к числу акул, наиболее опасных для человека. Только за последние годы документально засвидетельствовано более 100 нападений. Атаки белой акулы отмечены не только в открытых водах, но и вблизи берегов - в бухтах и на пляжах.

В редакцию обратились свидетели происшествия.
- В прошлые выходные мои друзья-дайверы из Хабаровска ездили нырять в район Славянки, - рассказал нам Сергей П. - Когда уже начали всплывать, один из них почувствовал слабый удар в район спины. От толчка порвался шланг. Когда парень обернулся, то увидел белую акулу. Как потом сказали, с катера она выглядела не меньше 6 метров.
Второй аквалангист быстро спрятался на дне. А третий вообще её не видел, занимался своими делами. Акула проплыла и скрылась так же неожиданно, как и появилась. Когда парни выбрались на катер, их сильно затрясло. Они не могли толком разговаривать. Спасли дело только две бутылки коньяка. А ребята решили пересмотреть свое отношение к дайвингу.
Этот случай уже вовсю обсуждается в Интернете. На одном из владивостокских форумов появилось сообщение, что участниками экстремального погружения были хабаровские дайверы Николай Романов, Олег Будаков и Дмитрий Тюкалов. Все трое - из спортивного клуба "Драка" (федерация боев без правил). Автор пишет:
- Знаю всех лично и разговаривал со всеми по этой теме. Спутать с катранами (мелкие неопасные акулы. - Прим. ред.) не могли однозначно, так как до этого они уже их встречали. А здесь была именно огромная толстая акула - серая спина и белый живот - с треугольными зубами. Она перекусила шланги компенсатора плавучести и сухого костюма.
"Комсомолка" писала о подобном случае два года назад. Сначала гигантских шестиметровых акул заметили у побережья Находки. Через день стаю зубастых уже видели вблизи острова Попова.



Сельдевая акула.


- Скорее всего, это были сельдевые акулы, - успокоил тогда наших корреспондентов Владимир Долганов, старший научный сотрудник лаборатоии ихтиологии Института биологии моря. - Они часто летом заходят в Японское море и подходят близко к берегу. Питаются эти акулы разнообразной рыбой и не опасны для человека.
Возможно, что и в этот раз хабаровским аквалангистам "почудилось".
Звонок в Славянку
Владимир ЕФИМЦЕВ, начальник управления ГО и ЧС Хасанского района:
- Впервые слышу о белой акуле на нашем побережье. Ни отдыхающие, ни местные жители по этому поводу к нам не обращались. Я наведу справки. Если что-то выяснится, обязательно сообщу "Комсомолке". При случае нападении акул звоните в управление ГО И ЧС Славянки. Тел.: (231) 41-9-53.

Комментарий специалиста
Вадим САВИНЫХ, кандидат биологических наук, заместитель директора ТИНРО-Центра:
- Вообще-то для акул рановато. Они любят более теплую воду. Вероятнее всего, что ныряльщики встретились с сельдевой акулой. Она, правда, по своему размеру примерно 2-2,5 метра. А тут речь идет о 6-метровом экземпляре. Однако вода искажает пропорции. Да и аквалангисту от испуга рыба могла показаться гигантской. Помню, в прошлом году белуху приняли за белую акулу. Китовую акулу как-то выбросило на берег.

Хроника "КП"
1947 год. Возле Пластуна была поймана акула мако. Она достигает четырех метров в длину.

Конец 70-х. У мыса Гамова (Хасанский р-н) на ярус (рыбацкое приспособление) попала белая акула.

Середина 90-х. В Ольгинском районе в сетях запуталась и погибла серая акула.

Июль 2003 года. Акул видели у мыса Поворотного и в акватории залива Америка, на берегах которого стоит порт Находка. Появились акулы также у острова Попова и поселка Славянка.

Июль 2004 года. По информации Южно-Курильской районной инспекции рыбоохраны управления "Сахалинрыбвод", произошло нападение зубастой твари на человека на северо-востоке острова, около мыса Докучаева, на глубине 20 метров. Напавшая акула разорвала 33-летнему водолазу мышцы левого бедра и икры. Ногу врачам удалось спасти. Пострадавший утверждал, что стал жертвой большой белой акулы.


“…И сейчас ещё живо чудовище, прошедшее через миллионы лет эволюции без изменений, без страсти, без логики. Оно живёт, чтобы убивать. Это тупая машина для поедания плоти, которая атакует и пожирает всё на своём пути. Как если бы Господь создал дьявола и дал ему ЧЕЛЮСТИ”.

Неактивен

 

Board footer

©2006 – 2017, Зоологический форум

При поддержке программы Ministry